Вода после дефекации окрасилась розовым

№ 26 718 Гастроэнтеролог 05.12.2015

Здравствуйте. Мне 34 года. Синдром раздраженного кишечника 2 года. 10 месяцев назад делала колоноскопию все хорошо. Пол года назад кровь сдавала в норме. Узи внутренних органов в норме месяц назад. ( только пергиб желчного с детства). Утром вода от кала окрасилась в светло красный цвет примерно. Сам кал вроде нет. Два дня назад ела свеклу, день назад помидор. Хотя кусочков этой пищи не было в кале. МНе нужно опять делать колоноскопию? Это м. Б онкология? Евгения

Евгения, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 05.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для начала необходимо проведение осмотра и ано-ректоскопии. Чаще всего источник кровотечения выявляется именно таким образом. Целесообразность проведения колоноскопии будет ясна после получения результатов ректоскопии.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2015 Женя, Новосибирск

Вы не ответили дело не в пище, она не могла окрасить кал? Это обязательно плохой диагноз?

ОТВЕТИЛ: 05.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Свекла вполне могла окрасить. Об онкологии в Вашей ситуации можно думать в самую последнюю очередь.