Боль во вревмя мануальной терапии

№ 26 730 Мануальный терапевт 05.12.2015

У моего деда грыжа позжаночника. Ему посоветовали мануальная терапия. Но уже после 2-го сеанса у него боли в спине и в ноге. Почему это так?

Milena, Armenia

ОТВЕТИЛ: 05.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте. Значит проводимый массаж противопоказан.

ОТВЕТИЛ: 06.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

При наличии грыжи, мануальная терапия категорически противопоказана. Возможен лечебный массаж паравертебрально, наружно- вольтарен гель или пластырь, нпвп, витамины.