Цервикальная эктопия, беременность, гепатит В

№ 26 894 Гинеколог 08.12.2015

Здравствуйте! У меня цервикальная эктопия (небольшая), кольпоскопия, цитограмма, биопсия без особенностей, никаких половых инфекций, ПВЧ нет, мазок тоже хороший. Ничего с эктопией пока делать не стали, так как панируем второго ребенка. Но есть один нюанс, у мужа гепатит В, я привитая от гепатита В 4 года назад, антитела HBs положительный 19.8 ме/мл в одной лаборатории, в другой 89.0 ме/мл (т. Е. Антитела к вирусу есть, ревакцинацию пока делать не нужно). Вопрос, наличие у меня цервикальной эктопии увеличивает ли возможность заражения гепатитом В или это никак не взаимосвязано? И что делать в моем случае беременнеть, а потом лечить эктопию или лучше сначала вылечить эктопию (чтобы избежать заражения гепатитом В). Если лечить, то каким методом, чтобы нанести меньший вред шейке и впоследствии без проблем забеременеть и родить?

Наталья, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 08.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Если планируете рожать, то лучше сначала родить, так как риск заражения практически отсутствует и не связан с эктопией.