Расшифровка цитологии

№ 26 905 Гинеколог 08.12.2015

Добрый день! Подскажите пожалуйста как расшифровать анализы? На прием ко врачу только через 2 недели, хотелось бы понимать какое у меня состояние. Мазок: Эпителий (шейка, вагина) умеренное кол-во Лейкоциты (шейка, вагина) 2-4 0-2 в п/зр Микрофлора (шейка, вагина) палочки в большом кол-ве Трихомонады (шейка, вагина) не обнаружены Гонококки (шейка, вагина) не обнаружены Грибы (шейка, вагина) не обнаружены "Ключевые клетки" (шейка, вагина) не обнаружены Расширенная кольпоскопия: Шейка матки: цилиндрической формы Цвет: бледно-розовая Поверхность: гладкая, блестящая После обработки 3% р-ром уксусной к-ты обнаружено: ш\м покрыта МПЭ Реакция МПЭ после обработки 3% р-ром уксусной к-ы: побледнение, Сосуды: без особенностей После обработки 3% р-ром Люголя обнаружено окрашивание: обширная йоднегативная зона по всей поверхности ш/м, с четкими краями. Результаты цитологии: Исследование соскобов с шейки матки и цервикального канала Цитограмма/описание: Эктоцервикс В исследованном материале клетки поверхностного слоя плоского эпителия, на отдельных участках - с гиперкератозом. Эндоцервикс В исследованном материале группы клеток цилиндрического эпителия, единичные группы клеток метаплазированного эпителия, небольшое количество лейкоцитов в поле зрения. Интерпретация/результат согласно терминологии Bethesda Внутриэпителиальные изменения или опухолевые клетки не обнаружены. Рекомендации: Текущее обследование. Ранее в феврале этого года сдавала ПЦР на инфекции. Результаты: на микоплазма хоминис не обнаружено на микоплазма гениталиум не обнаружено на уреаплазма уреалитикум не обнаружено Хламидия трахоматис не обнаружено ПЦР HPV (тип 6.11, 44.16, 18.26, 31.33, 35.39, 45.51, 52.53, 56.5 8.59, 66.68, 73.82) не обнаружен. Заранее спасибо большое.

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Результаты вполне укладываются в референтные значения, признаков воспаления и зппп не обнаружено