Корка на ране

№ 26 959 Хирург 09.12.2015

Здравствуйте! Была травма головы, голову зашили, швы уже сняли но осталась запекшаяся корка крове на ране. Врач сказал ее нельзя трогать мол сама отвалиться, прошла уже неделя корка не отваливается, это сейчас я коротко стриженый, а когда волосы отрастут что будет? Скажите можно ли корку отковырять или дальше ждать когда сама отвалиться?

Сергей, химки (россия, москва и московская обл.)

ОТВЕТИЛ: 09.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Сергей. Корку трогать нельзя. Волосы пусть отрастают. После корочка постепенно сама отвалится и не останется следа. Если случайно сорвать корочку, то на всю жизнь останется шрам на этом месте. Выздоравливайте. P.S. Заранее благодарен за оценку ответа.

ОТВЕТИЛ: 12.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом раны (фото).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.10.2017 ирина, москва

Вы советуете не трогать корочку у меня была операция на голове, снимали швы - полили марганцовой(