Дивертикулит, боли не проходят

№ 26 965 Проктолог 09.12.2015

Дивертикулёз толстой кишки без обострения. Хрон внутренний геморрой без обострения. Удалён полип сигмавидной кишки. Боли постоянно в прямой кишке, давит на задний проход, жжение, распирание, боль отдаёт в пах, промежность, болит крестцово - копчиковая зона. Три раза делали колоноскопию, RRS ирригоскопию. Онкологию не выявили, но боли не проходят. Что это может быть и что делать?

Сергей, Железногорск

ОТВЕТИЛ: 11.12.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Сергей, доброго времени суток. Для исключения органической патологии органов малого таза показано проведение МРТ малого таза. Учитывая представленные данные можно предположить наличие синдрома раздраженного кишечника. В указанном случае применяются кишечные нормотоники (тримедат, бускопан, дюспаталин). С уважением, проктолог Завалин А.В.

ОТВЕТИЛ: 12.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для выявления истинной причины болей необходимо проведение МРТ (МСКТ) пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника.