Анализ Иммунограмма

№ 27 081 Аллерголог-Иммунолог 11.12.2015

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста такой вопрос. Хочу у сдать анализ ИММУНОГРАММУ. Посмотреть работу иммунной системы. Меня интересует вопрос, достаточно ли будет этого анализа, чтобы исключить вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекцию? Входят ли в этот анализ показатели IgG (иммуноглобулин G) и CD4+ (Т-хелперы) и вирусная нагрузка? Больше интересует показатели CD4+, так как их понижение указывает на ослабленный иммунитет. IgG (иммуноглобулин G) я так понимаю сдается отдельно. Очень был бы признателен, если бы обьяснили какие показатели входят в ИММУНОГРАММУ. Учитывая, что ее стоимость немаленькая, то наверняка он должен быть развернутым! P. S. КАКИЕ КЛАССЫ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ СДАТЬ, ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ВИЧ И СПИД? Спасибо, с уважением, Евгений!

Евгений, Армавир

ОТВЕТИЛ: 11.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Обычной иммунограммы будет недостаточно.

ОТВЕТИЛ: 11.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

У каждой лаборатории свой перечень анализов в иммунограмме, но анализ этот предназначен для выявления иммунного статуса, а не для определения ВИЧ. ДЛя этого необходимо сдать анализ на иммуноглобулины, вирусную нагрузку определяют методом ПЦР, это два других анализа. CD4 в иммунограмму обычно входит, но его снижение может быть не только при СПИДе, но и при других иммунодефицитах.