Хеликобактер пилори. Как вылечить?

№ 27 141 Гастроэнтеролог 12.12.2015

Добрый день. Очень нуждаюсь в вашей помощи и советах! Мне 25 лет, страдаю вздутием и урчанием в животе. Особенно проявляется спустя 2-3 часа после еды ("сосет' под ложечкой, как будто давно не ела, и сильно урчит живот). После еды неприятные ощущения переходят в кишечник (особенно после углеводной пищи и фруктов). Постоянно ощущение шевелений и громкое урчание в животе, я уж не говорю о том, как влияет на социальную жизнь. Ярко выраженных болей нет, тошноты и изжоги тоже, стул нерегулярный иногда и запоры до 3-4дн. (с детства так). Часто от много съеденной вредной пищи болит желудок, после жирной тошнота. Сдала анализы и сделала ФГС. Вот результаты: Анализы: Helicobacter pylori, IgA (количественно) – 84. 79 МЕ/мл Helicobacter pylori, IgG (количественно) – 1. 12 Ед/мл Холестерол общий – 5. 69 Ммоль/л Глюкоза в плазме – 4. 36 Ммоль/л ФГС: Эндоскоп свободно проведен в ротоглотку. Слизистая надгортанника и грушевидных синусов бледно-розовая. Устье пищевода свободно раскрывается. Слизистая пищевода бледно-розовая. Розетка кардии смыкается полностью. Зубчатая линия на уровне хиатального отверстия диафрагмы. Желудок натощак содержит много слизи. Слизистая желудка розовая, в антральном отделе умеренно гиперемирована, истончена, очагово гиперплазирована в виде зернистости размером до 1-2 мм. Складки желудка средней высоты. Перистальтика антрального отдела прослеживается по кривизнам до привратника. Луковица 12-ти перстной кишки овальной формы. Слизистая луковицы 12-ти перстной кишки бледно-розовая. Постбульбарный отдел без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: смешанный (очаговый атрофический гиперпластический) гастрит. РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА НА ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ: + положительный (выявлена высокая уреазная активность микроба хеликобактер пилори) – отмечено окрашивание хелико-теста в течение 3 мин в синий цвет. ЛЕЧЕНИЕ: Курс схема эрадикаци хеликобактер пилори: 1. Омепрозол 20 мг. *2 раза в сутки до еды 10 дн. 2. Де-нол по 2 таб. * 2 раза в сутки за 30 мин. До еды 4 недели. 3. Макмирор по 400 мл. *2 раза в сутки через 30 мин. После еды 5 дн. 4. Фромилид по 500 мл. *2 раза в сутки через 30 мин. После еды 7 дн. 5. Линекс по кап. *3 раза в сутки после еды нед, по кап. *2 раза в сутки во время еды 2нед. Соблюдаю правильное питание. Вредных привычек не имею. По ощущениям желудок хуже реагирует на углеводы(конфеты, печенье, фрукты) и клетчатку - стараюсь их сокращать, хотя одним белком питаться не невозможно, да и проблема полностью не уходит. После курса лечения сделала дыхательный тест положительный – базальный уровень 3 мм, нагрузочный уровень - 19 мм, показатель прироста – 16 мм. Также сдала анализы: • «Клинический и биохимический анализ крови - основные показатели» • «Дисбактериоз кишечника с определением антагонистической активности пробиотиков и определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам» (кал) • Helicobacter pylori, ДНК (кал) Результаты в обработке. Пожалуйста, подскажите, что еще можно сделать? Как вылечить эти бактерии? Потрачено немало средств и усилий и все насмарку. Может что-то еще надо проверить? Заранее очень благодарна.

ИВАНОВА АНАСТАСИЯ, МОСКВА

ОТВЕТИЛ: 12.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Анастасия. Следует продолжить иррадикацию хеликобактера. Следует продолжать принимать препарат Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день (еще 2 недели), Де нол 120 мг по 2 капс 2 раз в день (еще 10 дней), Флемоксин солютаб 1000 мг по 1 таб 2 раза в день (10 дней), Фромилид 500 мг 1 таб 2 раза в день (10 дней).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.12.2015 Анастасия, Москва

Скажите, а рекомендации по питанию какие? Или лечебный стол надо соблюдать?

ОТВЕТИЛ: 12.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Соблюдайте стол №1. Ограничение острого, жирного, жареного, копченого, перченого, маринадов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.02.2017 spravocniktit, Boden

Этот онлайн-сервис spravocnikpolekarstvam. Ru по сущности своей является абсолютно безвозмездным фармакологическим или другими словами фармацевтическим справочником он-лайн. Для удобства и скорости использования интернет-сайтом в верхнем правом уголке, над меню под названием "Общая часть", находится модуль поискового запроса: сюда надо вбить название лекарственного препарата и в результатах поиска будут указаны соответствия, выбранные во абсолютно всех сегментах web-сайта. Медицинских справочников лекарственных препаратов в наше время большее множество, но не взирая на такое множество информационных систем, их не становится никоим образом меньше. Действительно, сориентироваться в потоке все новых и новых фармацевтических средств делаются все сложнее и труднее. И фармакологическая гонка все значительнее смахивает на гонку вооружений или поединок за завоевание вселенной. Но и обычному потребителю следует ориентироваться в тонкостях и нюансах выпуска лечебных средств, или хотя бы суметь не растеряться. Общероссийский рынок фармацевтических средств претерпел веские изменения в течение последних 5-10 лет. Сильно убавились размеры выпуска лекарственных препаратов на соответствующих производствах на территории Российской Федерации; субстанции лекарственных средств теперь синтезирует только 21 предприятие, которые конкретно изготавливают антибиотики и витамины, и только девять - синтетические вещества. общетонизирующие средства

ОТВЕТИЛ: 28.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, при таком заболевании рекомендуется соблюдать диету пятый стол по Певзнеру. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 28.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Анастасия. Вашей проблеме можно помочь надежно и достаточно быстро.Прошу ознакомиться с моей заметкой и записаться на прием - http://centrzdorovia.ru/zhkt-bez-problem-i-devita. 4 марта я буду выступать на конференции - приходите. 4 марта в гостинице «Даниловская», расположенной на территории Даниловского монастыря, состоится открытая конференция, посвященная оздоровлению. На конференции все желающие смогут познакомиться с продукцией компании и узнать ценную информацию о своем здоровье. Также на мероприятии будет проводиться тестирование ресурсов организма с помощью устройства DePuls+.Ждем всех, кто заинтересован в своем здоровье и хочет развиваться вместе с компанией! Начало: 17:30.

ОТВЕТИЛ: 28.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Анастасия. Диета должна быть с ограничением сладкого,мучного,кондитерских изделий,пива,кваса и других дрожжесодержащих продуктов

ОТВЕТИЛ: 28.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Здравствуйте, Анастасия. Вашей проблеме можно помочь надежно и достаточно быстро.Прошу ознакомиться с моей заметкой и записаться на прием - http://centrzdorovia.ru/zhkt-bez-problem-i-devita. 4 марта я буду выступать на конференции - приходите. 4 марта в гостинице «Даниловская», расположенной на территории Даниловского монастыря, состоится открытая конференция, посвященная оздоровлению. На конференции все желающие смогут познакомиться с продукцией компании и узнать ценную информацию о своем здоровье. Также на мероприятии будет проводиться тестирование ресурсов организма с помощью устройства DePuls+.Ждем всех, кто заинтересован в своем здоровье и хочет развиваться вместе с компанией! Начало: 17:30.