Аллергия на кошку или все таки на гранат?

№ 27 230 Аллерголог-Иммунолог 15.12.2015

Здравствуйте. У моего ребенка 5 лет за 1.5 месяца три раза были приступы ларинготрахеита. Первый раз с температурой(лечили беродуал+антибиотиком+лазолван+аквалор), через неделю опять с температурой(лечили пульмикорт+лазолван+арбидол+ДУФ+прогревания на аппарате РАНЕТ). Температура спала, но нос продолжал закладывать и подкашливал. Через 2 недели опять в ночь приступ, но уже без температуры. Вечером перед приступом дали гранат, через какое-то время начался кашель. Сдали анализы: повышены эритроциты -5.80;иммуноглобулин класса Е-45;эозинофильный катионный белок -30;эпителии кошки-0.45;домашняя пыль- меньше 0.1. Сдали микроскопическое исследование назального секрета лейкоциты, эозинофилы, флора-отсутствуют, эпителии -небольшое количество, слизь - тяжисто-волокнистая. Прописали авамис, сингуляр, изопринозин. Врач сказал убирать кошку. А что гранат? ( у нас дедушка тоже задыхается от одной гранатинки). Кошка у нас год, до этого все было хорошо. Ребенок до первого приступа 5 месяцев не болел.

Анастасия, Волжский

ОТВЕТИЛ: 16.12.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Так как приступы продолжаются в течении 3 месяцев, а гранат дали только перед последним, то можно говорить что гранат тут не при чем

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.10.2018 Виктория, Волгоград

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста микроскопию отделяемого влагалища Эпителий-большое количество Лейкоциты-2-4 Слизь- тяжисто-волокнистая Флора(вид)- мелкая палочка Флора( количество) - обильно Trichomonas vaginalis- не обнаружено Диплоккоки- не обнаружено Элементы патологического гриба - не обнаружено

ОТВЕТИЛ: 08.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. До проведения аллергологического обследования, учитывая анамнез ребенка (у дедушки - аллергия на гранат), рекомендуется исключить все подозрительные продукты.

ОТВЕТИЛ: 08.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

С этим вопросом лучше обратиться к гинекологам в соответствующий раздел. И будет лучше, если вы бланк с результатом и нормами прикрепите в приложения к вопросу.