Ребёнок ночью плохо дышит носом

№ 27 254 ЛОР 16.12.2015

Добрый день! Ребёнку 10 мес, по ночам, ближе к утру не может дышать носом, сопит/свистит, включаю увлажнитель воздуха, становится немного легче, когда совсем не может дышать промывают нос аквалором, помогает не на долго. И так каждую ночь. До этого были зелёные выделения из носа, около 3х недель назад, пролечили их магнитом, после этого сдавали мазок из носа: среда кокковая, нейтрофиллы 100%, врач сказала ничего не нужно делать. Как помочь ребёнку?

Александра, Магнитогорск

ОТВЕТИЛ: 17.12.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Александра! Кокковая среда это стрептококки или стафилококки которые не должны находится в носоглотке, носу их надо элиминировать и тогда ребенок будет спокойно дышать. Другое дело откуда ребенок мог подхватить эту "радость"? И это тоже необходимо выяснить и по возможности убрать. Ну и так как стрептококк и стафилококк не оставляет после себя иммунитета, то стоит наверное провести вакцинацию от стрептококковой и стафилококковой инфекции