Как вылечить гнойную болячку?

№ 27 276 Проктолог 16.12.2015

Доброго времени суток! У моего мужа (возраст 26 лет) год назад появилась проблема в районе ягодицы. Вблизи анального отверстия периодически вылезает гнойная болячка и опухает. Лежал в больнице результата не было. Пробуем лечить накладыванием листьев Алоэ, чистотела, вроде как помогает. Но через месяца два снова появляется. Я заметила, что когда начинает пить кофе, болячка появляется. Перестал пить кофе. Все нормализовалось. Сейчас кофе не употребляет, а болячка снова вылезла. Подскажите пожалуйста что это может быть и как с этим бороться?

Регина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего речь идёт о наличии либо парапроктита, либо нагноения дермоидной кисты. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ, и чем скорее - тем лучше.

ОТВЕТИЛ: 18.12.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Регина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о наличии хронического парапроктита (параректальный свищ), либо эпителиального копчикового хода со свищем в перианальную область. В обоих случаях лечение оперативное - иссечение свища под СМА. С уважением, проктолог Завалин А.В.