Какие нагрузки после операции можно себе позволить после удаления желчного пузыря?

№ 2 735 Хирург 27.09.2012

Здравствуйте, доктор. Мне сделали 13 сентября операцию по удалению желечного пузыря лапроскопией. Скажите сколько кг я могу поднимать и могу ли я резать лук, и чистить картошку и т.д.

Карташова Светлана, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 28.09.2012 Балюра Елена Владимировна Москва 0.0 Главный врач

Резать лук и чистить картошку Вы, безусловно можете. Рекомендуется обязательно придерживаться диеты, избегать больших физических нагрузок. Не рекомендуется поднимать больше 3-х кг.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Можете. Первый месяц не поднимать более 5 кг.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашей ситуации, если операция и послеоперационный период прошли без осложнений, никаких ограничений в плане физических нагрузок нет, в том числе резать лук и чистить картошку. Поскольку лапароскопическая методика оперативного вмешательства является наименее травматичной.