Сильно колеблеться температура тела. Стоит ли переживать?

№ 27 405 Педиатр 20.12.2015

Здравствуйте! Моему ребенку 8.5 мес. У нее температура тела колеблется от 35.5 (у спящей ночью) до 37.2 (у активной днем). Можно ли такие показатели считать нормой или это симптом какой-то болезни? Спасибо.

Ирина, Николаев

ОТВЕТИЛ: 21.12.2015 Москаленко Алексей Москва 0.0 врач-педиатр

У здоровых детей может быть повышение температуры в дневные часы до 37,1-37,3, при этом самочувствие ребёнка не страдает. Причиной повышения температуры может быть активация энергетического обмена, связанная с приемом пищи, высокой физической активностью или эмоциональным возбуждением ребенка. Ночью же, когда ребенок спит и спокоен, температура естественно ниже. У эмоционально возбудимых детей колебания температуры тела в течение дня более выражены. Однако если у ребёнка температура выше 37.3, он плаксив, плохо ест и спит, обеспокоен - это повод обратиться к врачу.

ОТВЕТИЛ: 22.12.2015 Ольга Москва 0.0 Фельдшер , медицинская сестра

У человека есть биологические часы, в которые температура тела возрастает.как правило это происходит с 16-19 часов, и понижается в неактивные часы.Если у вашего ребенка больше никаких симптомов нету-не переживайте.