Грибок ногтей

№ 27 432 Дерматолог 20.12.2015

Здравствуйте, у меня грибок ногтей уже 3й раз за 1.5 года. Лечилась таблетки румикоз и микозан 2раза в день. Каждый раз после такого лечения всё проходит, но снова появляется через какое то время. Обувь обрабатывала спреем мико-стоп. Снимаю комнату, соседка ходит в басейн. Если она заражена, могу я заражаться в общей ванне? Как обезопасить себя? Сейчас снова прохожу тоже самое лечение, мою ванну перед тем как принять душ, обувь обрабатываю - тапочки. Нужно ли обрабатывать обувь, которую носишь только с носками? Происходит ли заражение через носки? Заранее очень благодарна за ответ!

Елена, Домодедово

ОТВЕТИЛ: 21.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Прежде всего необходимо выполнить посев с ногтевых пластинок на патогенный мицелий и определить чувствительность к препаратам