После долгого насморка заболело ухо

№ 2 744 ЛОР 28.09.2012

Здравствуйте! У меня был насморк две недели с зелеными гнойными выделениями, капала пиносол. Насморк прошел и через неделю заболело горло, стали отхаркиваться такие же выделения и заболело ухо. Мне 24 года. ПОдскажите что делать.

Света, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 02.10.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Светлана! При таком состоянии как ОРВИ, остром рините - острый средний отит дело вполне предсказуемое и это одна из причин почему всегда врач говорит о том что не стоит заниматься самолечением! Сейчас Вам необходимо показаться ЛОР специалисту и провести полноценную терапию ни только уха, так как поражение сочетанное, но и носоглотку. Я, не возьмусь называть Вам препараты необходимые для этого в следствии как минимум 2 причин: 1. Не знаю состояние Ваших органов и систем и конечно не знаю Вашего полного анамнеза и 2. Не знаю флору вызвавшую данное заболевание, но скажу так: скорее всего Вам после Ваших экспериментов над своим организмом, придется проводить курс антибактериальной терапии, кроме противовоспалительной терапии носоглотки и уха.