Невроз?

№ 27 448 Психотерапевт 20.12.2015

В августе прошла лечение у невропатолога: мышечные боли по правой стороне затылочной области. Лечение заключалось в физиопроцедуры-дарсонваль и электрофорез с новокаином. Массаж, тизалуд, фаниган. На ренгенснимке нестабильность при максимальном разгибании во всех шейных позвонках С1-С6 После лечения боли уменьшились, но появилось неприятное ощущение в лице: висок, наружный угол глаза, челюстной сустав и область затылочная и над ухом аообщем вся половина головы, ощущаю иногда легкое легкое покалывание или иногда ощущаю наружный угол глаза, если проведу легонько рукой по этим областям ощущения ненадолго походят болей нет только раздражающие ощущения, которые уже надоели. При консультации у стоматолога свои проблемы он исключил кроме как ДВЧС, невропатолог говорит что надо лечить невроз, так ли это на самом деле. Это продолжается уже 4 месяца. ВСД уже СТРАДАЮ 3 года, ПА стали проходить легче, эти симптомы не зависят от стресса, просто могут чуть чуть усилиться. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Елена, Мариуполь

ОТВЕТИЛ: 22.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! " Неприятное ощущение в лице: висок, наружный угол глаза, челюстной сустав и область затылочная, вся половина головы... " - вероятно, это последствия (побочные эффекты) физиопроцедур или проявления хронического процесса - нестабильности С1-С6. 2. С ДВЧС следует разобраться до конца, раз уж стоматолог его не исключил. 3. Невропатолог говорит, что надо лечить невроз - значит надо лечить. Для невроза не характерны боли и неприятные ощущения с чёткой локализацией, хотя эти ощущения вовсе не исключают наличие у Вас невроза. 4. Невозможно дать быстрый и полезный совет на расстоянии, без подробной диагностики с анализами и клинического осмотра, при всём уважении и желании помочь. Врач должен установить диагноз, назначить лечение, и наблюдать за его эффективностью, то есть он несёт ответственность за Ваше здоровье. А чтобы лечение принесло результат, важно найти опытного специалиста, которому Вы бы доверяли. Разумно лечиться очно, интернет в этом не поможет, а только запутает. С наилучшими пожеланиями