Как спасти мать от алкоголизма

№ 27 529 Нарколог 22.12.2015

Здравствуйте, мне нужна помощь профессионала. Моя мама никогда не пила, презирала алкоголь и постоянно боролась с нашим пьющим отцом. На ее глазах спилась подруга, а вторая подруга спилась и умерла. Она, естественно, пыталась им помочь, но потом (в связи с тем, что помощь оказать невозможно) перестала общаться. Как все произошло я точно сказать не могу. Но сейчас ситуация такова: с отцом она не борется, пьет с ним через день сама. Я скоро собираюсь заводить ребенка, но оставаться с ней в квартире, считаю опасным. Это продолжается уже несколько лет (4-5). Сначала они с отцом пили раз в неделю, постоянно доходило до истерик и мордобоя. Сейчас они спокойно через день выпивают. Или в зюзю до проблем с дикцией и нормальным восприятием или до просто красных глаз и затуманенного взгляда. Живем мы впятером: мама, бабуля, папа, мой муж и я. Муж появился совсем недавно. Раньше расстановка сил была простая: мы все против отца. Сейчас стало совсем все плохо. Совершенно не понятно, как с ними бороться. Отец просто каждый день приходит поддатый с работы, а мама надирается с ним раз в два дня. Так сложилась жизненная ситуация, что друзей у мамы особо нет, а у папы только алкаши. Работает она одна, поэтому стесняться ей перед кем-то не приходится. Короче, засада. Разговоры ни к чему не приводят. Ее иногда шокируют слова о том, что я не хочу оставлять с ней будущих детей, но она просто обижается и плачет, а толка ноль - через два дня опять с красными глазами и дурацкими речами. Алкоголиком она себя не считает. Папа себя алкоголиком считает, но говорит, что не видит в этом проблемы. Мне есть где жить, и я могу просто уехать, но для начала хотелось бы попытаться что-то сделать. Плюс не хочу оставлять бабушку в этом дурдоме. Я их люблю и хочу помочь, но совсем не понимаю как. На сделки я идти пыталась, из серии: давай я тебе куплю, а ты бросишь пить. Уговоры были заключены, все сделано с моей стороны, а пить она продолжает. Короче, я в панике. Насильно их к врачу тащить что ли? В том, что можно спасти отца, я вообще сомневаюсь. Мне бы маму.

Мария, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Мария! Алкоголь подобно вирусу встраивается в обменные процессы каждой клетки организма человека, проникает в его сознание, вызывая тяжелые нарушения. Злоупотребление спиртным постепенно приводит к тому, что человек становится не в силах самостоятельно отказаться от алкоголя, в этих случаях ему не обойтись без заботы близких и помощи медиков. Употребление алкоголя приводит ко множественным биохимическим нарушениям в головном мозге, и всём организме. Если нет желания жить трезво, то любое лечение пройдет без толку - не принесет результата. Без желания излечение становится попросту невозможным. Если Вам хочется, чтобы алкоголик самостоятельно пошел лечиться, признав свое заболевание, то можно помочь. Лечение подразумевает свободу выбора. Больной алкоголизмом человек должен признать наличие болезни и необходимость лечиться. Без этого все попытки будут бесполезны. Ведь это нужно ему, а не Вам. К сожалению, когда один из членов семьи заболевает алкоголизмом / наркоманией, остальные становятся созависимыми. Этот вовсе не означает, что они начинают употреблять сами. Нет, но, в силу своего психологического настроя и установок, они вольно или невольно толкают своего родственника в болезнь еще дальше. Выходит, больной становится вся семья Читайте статью "Как близкие провоцируют алкоголизм / наркоманию пациента. Созависимость." по ссылке http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918 Алкоголь - "психоактивное" вещество, наркотический яд, который вызывает привыкание, и разрушение организма. Синдром зависимости - это Комплекс поведенческих, познавательных и физиологических симптомов, который возникает после повторного использования вещества и обычно включает сильное желание принять его; трудности в контролировании его употребления; упорное продолжение его использования, несмотря на пагубные последствия; предпочтение употребления вещества в ущерб другим видам деятельности и выполнению обязанностей; возрастание допустимых пределов употребления и иногда состояние абстиненции. Все симптомы проявляются постепенно, и по нарастающей.

ОТВЕТИЛ: 24.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Мария! На самом деле, тяжело признать своё бессилие перед алкоголем, неспособность управлять своей жизнью - решение для взрослого и состоятельного человека непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. Реакция Вашей мамы - отрицание болезни - один из непременных признаков зависимости. Здесь и непонимание проблемы, и желание уйти от её решения, протест. Бороться с непониманием можно только с помощью информации (объяснений и разъяснений), чтобы поняла и осознала. А с нежеланием - только уговорами, чтобы согласился и захотел изменить жизнь к лучшему. КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ АЛКОГОЛИК? КАК МОЖНО ПОМОЧЬ? - Советы психологов: Перестаньте спасать алкоголика и не давайте ему советов. Если алкоголик отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Не отнимайте спиртное, не выливайте его и не пытайтесь опустошить тайники, если только вас не попросит об этом сам алкоголик. И наоборот, никогда не покупайте алкоголику спиртные напитки, не приготавливайте их для него, не подавайте и не предлагайте ему алкоголь. Никогда не выпивайте вместе с ним ни по каким поводам. Не вступайте в затяжные разговоры об алкоголизме и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек пьян или выпивает. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего алкоголик полностью их забудет. Никогда не одалживайте денег пьющему алкоголику. Не разрешайте пьяному алкоголику являться в ваш дом или, что еще хуже, пить в вашем доме. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе, то лучше поменять квартиру и жить отдельно. Если алкоголик не принимает активного участия в борьбе со своим алкоголизмом, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он такой замечательный, когда трезвый» — с течением болезни он превратится в другого человека. Даже если он приносит в семью деньги, пропивает он гораздо больше. Свободно высказывайте чувства, которые у вас вызывает пьянство алкоголика, свои пожелания в связи с этим — вы имеете право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее вы услышите шквал самооправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. Не делайте для алкоголика ничего, что противоречило бы вашим желаниям. Но ни в коем случае не считайте алкоголика беспомощным и безнадёжным. Когда вы видите подлинный интерес и усилия с его стороны, предлагайте помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что вам хочется, не беря на себя чужую ответственность.

ОТВЕТИЛ: 24.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Можно ли заставить лечиться? Из 18 больных алкоголизмом, которые проходили курс принудительного лечения, 14 уже на следующий день после окончания курса находились в состоянии алкогольного опьянения. "Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно", - констатирует Виталий Морозов, главный врач Центра "Бехтерев". Влияние алкоголя на женский организм имеет свои особенности. (Подробно: http://kravtsov.blizko.ru/articles/5618) Что делать если это происходит в Вашей семье? Вот несколько советов, которые помогут оказать помощь в принятии решения лечиться, близкому Вам человеку. Следуя рекомендациям, шаг за шагом, идите к намеченной цели… ШАГ 1. Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить её получить консультацию в клинике под любым удобным предлогом (высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные алкоголизмом, отрицающие проблему, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющим приемами нейролингвистического воздействия, очень быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. ШАГ 2. Обязательно предпринимайте повторные попытки убедить в необходимости лечения, объединяя усилия всех заинтересованных и значимых для неё людей (родственников, друзей, супругов, сотрудников, педагогов и т.д.). Существует специально разработанный метод побуждения обратиться алкоголика за помощью, который называется “интервенцией”. Интервенция часто помогает пробиться сквозь стену отрицания, и у человека открываются глаза. Он наконец-то видит и/или признает, что у него действительно есть проблема. (информация по ссылке http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049) Каждый из участников интервенции (родители, супруг, ребенок, начальник) пытаются помочь больному осознать наличие проблемы, сообщая о тех переменах в нем и изменении в их жизни, которые вызваны злоупотреблением алкоголя. При достижении желаемого результата - предлагают выход - лечение в конкретном лечебном учреждении, программу реабилитации. Отрицание собственной болезни, отказ от лечения – это один из симптомов алкоголизма. Решение лечиться – уже начало лечения. ШАГ 3. Если у Вас не получается уговорить маму, не отчаивайтесь, не опускайте руки… Сами обратитесь за консультацией. Специалисты клиники (реабилитационного центра) обучат Вас методам воздействия , вооружат необходимыми знаниями, которые Вы сможете применять самостоятельно для достижения заданной цели. Удачи Вам и терпения!

ОТВЕТИЛ: 24.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Когда мы имеем дело с зависимым человеком, нужно помнить: болезнь настолько уже его замучила, что мысль о "необходимости выздоравливать" непременно приходила в его голову не раз — даже если Вы об этом ничего не знаете. Задерживалась она там недолго, потому что у него много отрицаний, в том числе отрицание "возможности выздоровления". Кроме того, тяга гнала его продолжать употреблять. Наконец, он совершенно в себя не верит, даже если громко утверждает обратное. Но всё же в нём есть голос, призывающий его выздоравливать: его совесть, которая, конечно, жива в нем. Этот голос усиливается, потому что любой человек боится страдать и умирать. Он Вас любит, чувствует Ваше отношение к себе, Ваши муки для него тоже не безразличны, и как любой другой человек, он хочет быть хорошим, а не плохим. На разнице этих двух голосов и построена техника "МОТИВАЦИЯ". Смысл ее в том, что Вы не сопротивляетесь, не спорите, не уговариваете, не заставляете, не оказываете давление, не стоите в позиции против, даже если это противостояние его зависимой части личности. Вы её игнорируете, пропускаете мимо все жалобы, утверждения о невозможности выздоровления, чувство вины и другие негативные мысли и помогающие употреблению высказывания. Когда Вы уговариваете, или спорите, доказываете, что ему нужно лечиться, и пр., то в ответ усиливаете сопротивление. Когда уговариваете — он отказывается, когда спорите — он спорит с вами, когда спасаете – он сопротивляется, когда настаиваете - он закрывается в себе, и т.д. Напротив, когда Вы слышите в его словах что-то позитивное, что соответствует правде, стремление к выздоровлению — вы искренне поддерживаете это, помогая и укрепляя этот голос правды. Техника выглядит так, что Вы пропускаете многое мимо ушей, и откликаетесь только на правильные вещи. Со временем — (а этот процесс обычно продолжается не один день) добрая часть в нём «перевешивает», как будто весы приходят в движение — и он сам просит о помощи, которую Вы охотно и немедленно предоставляете. При этом важно всё время находиться в хорошем контакте. Подробно читайте "Мотивация к выздоровлению" - по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869