Вопрос по лечению хеликобактера

№ 27 552 Гастроэнтеролог 23.12.2015

Добрый день! Уже много лет мне ставят один и тот же диагноз. Умеренно выраженный гастродуоденит. Дуоденогастральный рефлюкс желчи (ФГДС последний от 21. 12. 2015: Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается. В желудке желчь, слизистая умеренно гиперемирована. Привратник проходим. Слизистая луковицы и горизонтальной ветви 12 п. К. Гиперемирована. Продольная складка и обычные. В просвет кишки поступает желчь). По узи жкт все анализы хорошие. Анализы крови хорошие. Каждый месяц почти обострение и чуть отходишь от диеты, то сразу обострение, приходится сидеть на жесткой диете. Психотерапия длительная не помогает. Сдавал анализ крови на хеликобактер. Лечил его, когда титр был 1: 40. Потом он стал 1: 20. Потом 1: 10. Сейчас через 2 года он 1: 5. Мне врачи в Израиле онлайн предлагают консультацию онлайн, чтобы пролечить меня от хеликобактера, т. К. Якобы он приводит к забросу желчи в желудок и от этого он болит у меня. У них какие-то европейские стандарты лечения. Я сомневаюсь, что нужно лечить хеликобактер. У меня 2 вопроса. 1. Подскажите, пожалуйста, может ли этот хеликобактер с таким титром маленьким приводить к забросу желчи в желудок, как говорят израильские врачи? 2. И какие рекомендации вы мне можете дать, чтобы отойти от лекарств или хотя бы принимать раз в полгода и расширить до разумного диету?

Сидоркин Евгений Леонидович, Комсомольск-на-Амуре

ОТВЕТИЛ: 23.12.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Иногда заброс желчи в желудок обусловлен наличием язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, являющимися довольно серьезными заболеваниями. В этом случае заброс желчи в желудок является уже симптомом, в соответствии с которым вы должны посетить врача гастроэнтеролога. Обычно в процессе обследования выполняется эзофагогастродуоденоскопия (ЭФГДС), УЗИ брюшной полости, сдаются анализы крови (клинический и биохимический), копрограмма и общий анализ мочи, которые помогут установить вероятные причины возникших неприятных ощущений, диагностировать факт заброса желчи в желудок и определить его причину. Бесспорно, любые проблемы ЖКТ должны, в первую очередь, решаться с помощью перехода на принципы здорового питания. Прием пищи быть регулярным, малыми и частыми (четыре-пять или более раз в день). Перестаньте есть жареное. Есть тысячи чрезвычайно вкусных вареных, парных, тушеных, сырых блюд, а также гриля. Снизьте дозу употребляемых алкоголя, кофе, шоколада, сдобных изделий, насыщенных бульонов, соков и жирной пищи и курения; оптимальным решением будет полный отказ. Из медикаментозных препаратов, обычно применяют средства, нормализующие двигательную активность ЖКТ, например, Мотилиум. Его употребляют по таблетке трижды в день. Устраняет заброс желчи и Урсосан и Урсофальк, оказывающие желчегонное действие.