Прилаживал к больному зубу Кеторол в ампулах показал положительно на морфин

№ 27 618 Нарколог 24.12.2015

Здраствуйте, у меня такая ситуация ночью заболел сильно зуб, Аптек круглосуточных нет дома есть только Кеторол в ампулах для в/м иньекция, осенью лежал в больнице с Панкреотитом у меня заболел зуб, простой Анальгин не помог, мед сестра дала ампулу кеторола и объяснила нужно смочить кусочек ваточки и приложить к больному зубу, вспомнив этот способ я сделал так же, боль не выносимой была, а до утра нужно как-то дотянуть, я приложил и сегодня проходя тест на наркотики всех видов у меня определился положительным морфин, прилаживал я где то 8 дней назад приложил раза два. На утро бегом к врачу не приемный день, купил нурофен обезболил. Вопрос, как мне теперь доказать, что я не наркоман, потому что я работаю учителем и меня хотят ставить на учет и тп что мне делать сказали придти завтра если покажет то меня ставят на учет плюс микролит в почках и хр. Пилонефрит может все это как-то влиять? Заранее спасибо за ответ.

Александр, Баргузин

ОТВЕТИЛ: 25.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александр! 1. Кеторол - действующее вещество: Кеторолак* (Ketorolac*) - это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Он не имеет ничего общего с морфином. 2. Нурофен - действующее вещество: Ибупрофен*, - тоже НПВП. 3. Положительный тест на морфин бывает только после употребления так называемых "алкалоидов опия" и близких по химическому строению веществ и субстанций, (таких как, например, героин, дезоморфин, морфин, фентанил, трамадол, промедол, кодеин, папаверин, маковая соломка.) Положительный тест на морфин никогда не бывает при употреблении НПВП - это абсурд. В Вашем случае есть только два варианта: 1) "Ложно-положительный" результат, из-за неисправности лабораторного оборудования или некачественных, возможно, просроченных или фальсифицированных тест-полосок (сегодня, к сожалению, это - не редкость, даже в государственных мед. учреждениях); 2) Кто-то тайком добавил морфин или что-то подобное по химическому строению Вам в пищу или напитки. Постарайтесь вспомнить, что и где Вы ели, пили или курили накануне исследования (алкалоиды опия выявляются в моче не больше 2 суток, после употребления). 4. Что делать? Как поступить, "как мне теперь доказать, что я не наркоман?" - В любом случае, следует повторить исследование еще раз, но лучше в другой лаборатории. Пройти медицинское освидетельствование на наркотическое опьянение со сдачей анализов - только в мед. учреждении, имеющем официальную лицензию на проведение освид-ия. В результате, Вы получите Протокол мед. освид-ия - это документ, который будет доказательством в суде. Можно так же написать заявление на имя Главного врача медицинского учреждения, где сдавали мочу, с просьбой провести дополнительное химико-токсикологическое исследование контрольных образцов Вашей мочи (дело в том, что по закону - инструкция Минздрава - при отборе моча делится на две порции, первая исследуется в лаборатории, вторая - контрольная - хранится в холодильнике несколько месяцев, и исследуется при возникновении спорных случаев). Вы имеете на это законное право! 5. "Пилонефрит может ли на все это как-то влиять?" - Нет, не может. Пиелонефрит - это воспалительный процесс. Морфин - это психоактивное / наркотическое вещество, запрещенное к обороту на территории РФ. Если человек не употребляет эти вещества, то тест будет всегда отрицательный, и не зависимо от того, есть ли пиелонефрит, или что-то ещё... 6. "Ставят на учет" - Да, поставят, если докажут, что Вы употребляли запрещенные вещества. Рекомендую обратиться к юристу. Отстаивайте свои права и добейтесь справедливости. (читайте п.4) С наилучшими пожеланиями