Обнаружили токсокару

№ 27 647 Инфекционист 25.12.2015

Здравствуйте. Сдали анализы на наличие паразитов (у ребенка родственницы обнаружились глисты). Сдавали кал. В итоге то что у ребенка родственницы у нас не обнаружили, но, у меня (муж), жены (беременная), детей (4 и 5 лет) обнаружили токсокару. Вопрос, могут ли определить наличие токсокары по калу? (просто есть мнение одного из врачей, что по калу обнаружить токсокару нельзя, хотя Вы же знаете, врачи разные бывают). В листе анализов написано просто: Аскарида - не обнаружено Токсокара (Toxocara spp) - обнаружено Лямблия - не обнаружено Все остальные графы пустые. P. S. Так же мне не понятно, КАК все четверо могли ей заразиться. Насколько вычитал из разных статей, просто от человека к человеку она не передается. Как передается я знаю, начитался: животные (шерсть), песочек, земля, немытые фрукты и т. Д. У нас семья в этом смысле я считаю правильная, ВСЕГДА моем руки после улицы, если трогали собаку, живет во дворе частного дома (его анализы сдали, еще нет ответа) ТО МОЮТ РУКИ 2 РАЗА (собака живет в вольере большом, там и гуляет и справляет нужду (все убирается), во дворе иногда выпускаем но не часто, после туалета моют руки ОБЯЗАТЕЛЬНО! Так вот как все четверо то? Голову уже себе сломал.

Андрей, Новороссийск

ОТВЕТИЛ: 25.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Да, вы подлежите лечению. Если в семье болен один, заболеют и остальные, стало быть и лечению подлежат все.

ОТВЕТИЛ: 25.12.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Предыдущий ответ абсолютно некомпетентен. Данный метод исследования кала для диагностики токсокароза неприменим, т.к. в кишечном содержимом отсутствует субстрат для определения токсокар - они не живут в кишечнике. Единственный метод это ИФА крови титр + клин ан крови. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.12.2015 Андрей, Новороссийск

Спасибо за ответ. А каким образом происходит заражение между людьми? Кстати пришли анализы собаки, она не больна. Просто я и дети начали принимать НЕМОЗОЛ (албендазол) суспензия, оно не очень положительно влияет на организм как я понял, теперь вот думаю остановить лечение (назначили 10 дней, 5 уже пропили) или уже довести до конца? Кровь идем сдавать, только у нас результаты очень долго делаются, сказали не меньше недели, а тут еще и праздники.

ОТВЕТИЛ: 25.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Относительно " некопетентности" - вам надлежит немного подумать( если этот процесс вам знаком),прежде чем делать подобные заявления.