Есть риск забеременеть при климаксе, если уже прошло больше 2 лет как нет менструации

№ 27 714 Гинеколог 27.12.2015

Здравствуйте, я хочу обратиться к Вам с вопросом: есть ли риск забеременеть при климаксе, если прошло 2 года и 3 месяца после последней менструации. Последняя менструация была в начале сентября 2013 года. У меня была всегда миома большого размера. До 2013 года поставили диагноз: миома размером до13-14 недель. В 2014 году прошла УЗИ и заключение: миома средних размеров. В конце июля этого года сделали УЗИ. Данные УЗИ: Матка: размеры: длина 67.7 мм, толщина 60.5 мм, ширина 61 мм. Контуры: неровные. Структура миометрия: неоднородная. Узлы: в передней стенке узловое образование 27.5*24.2*22.5 мм- со скудным кровотоком, в левой боковой стенке-33.3*33*30.6 мм. М-эхо: толщина 5. 6 мм контуры ровные. Шейка матки не изменена. Правый яичник: длина 25.6 мм, ширина 16.2 мм, структура не изменена. Левый яичник: не визируется (экранирован кишечником). Жидкость в позадиматочном пространстве: нет. Заключение: Миома матки малых размеров. С учета сняли и еще сказали, что по данным УЗИ нет риска забеременеть, можно не предохраняться. Но меня все равно волнует ответ на вопрос: Есть ли 100 % гарантия, что уже нет риска забеременеть? И можно ли не предохраняться? Заранее благодарна!

Татьяна, Вятские Поляны

ОТВЕТИЛ: 27.12.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, беременность маловероятна. Можетесли не предохраняться.