После операции на глаз мама теряет зрение. Помогите советом или предложением, пожалуйста.

№ 27 732 Офтальмолог 27.12.2015

По причине недозрелой сенильной катаракты ОВ(H125. 8) и по направлению участкового врача маме(63года) в окружной больнице Ханты-Мансийского округа сделали операцию по замене хрусталика глаза. После операции на следующий день отправили домой(окружной город). Назначили амбулаторно закапывать ТОБРЕКС И ДЕКСАМЕТАЗОН, кроме этих лекарств, участковый назначил антибиотики внутримышечно. После месяца процедур глаз перестал видеть. Мама повторно выехала в Окружную больницу с жалобами на отсутствие зрения. Был поставлен диагноз-Герпетический кератоувеит, артифакция ОС. Расместили в стационаре и лечили 23 дня Дексметазоном, Гентамецином, Полуданом, Циклофероном (внутремышечно и локально под глаз), так же капли Диккло Ф, Тобрекс, Офтальмоферон, Зирган (капли в глаз) в ОС. Были улучшения. Зрение стало появляться (стала видна 1 строчка зрительной табл. ). Выписали на амбулаторку с предписанием закапывать Окомистин, Офтальмоферон, Зирган. Участковый дополнительно назначил Ципромед, Ацикловир, Корнелегель, Полудан (капли в глаз) ; Гентомицин(уколы); Эхинацею, Ацикловир, Кларитин, Ундевит(таблетки). После 3 недель приема состояние ухудшилось. Зрение исчезло, глаз сильно болит. Участковый говорит что роговица залита жидкостью, что пациент не ВЫПОЛНЯЕТ ПРЕДПИСАНИЙ. Но это не так. Впереди праздники врачи поуходили в отпуска. А боль такая что уже болеутоляющие почти не помогают (кетаноф и ледокаин/в глаз/). У Мамы копенсированный сахарный диабэт(инсулинозависимый) 28лет…Что делать? ПОМОГИТе пожалуйста?

виталий борисов, Урай

ОТВЕТИЛ: 27.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вам необходимо было выполнять назначение лечащего врача( не участкового). Рекомендую повторный осмотр оперировавшего вас офтальмолога. Постарайтесь выяснить причину потери зрения. Нет ли связи с диабетом( ретинопатия)