Может ли человек терять вес при лечении дающем положительную динамику?

№ 27 832 Гастроэнтеролог 30.12.2015

У мамы (59лет) на нервной почве (как она утверждает) стал болеть желудок, она похудела. Сделали все анализы начиная с крови (общий, биохимию всю, на вирусы, мочу), узи брюшной полости и щитовидку, сделали ЭГДС. После чего лечащие врачи (гастроэнтеролог, терапевт) похвалили что все в целом в норме, но выявлен гастрит. Диагноз: "Эрозии желудка, фаза эпителизации. Эрадикация НР 10. 2015г. Поверхностный гастрит. НЭРБ, вне обострения. Недостаточность кардии. Единичная флебэктазия с/З пищевода. Мелкие кисты печени. Дивертикулез кишечника по анамнезу". Все показатели анализов в норме кроме: Клиническое исследование крови - распределение эритроцитов по объему RDW CV % 11/9 (норма 12. 1-14. 3), лимфоциты% 17 (норма 19-37), Эозинофилы% 0 (норма 1-5), Абсолютное содержание эозинофилов 0 (норма 0. 01-0. 40), Абсолютное содержание базофилов 0 (норма 0. 01-0. 60), Абсолютное содержание лимфоцитов 1. 16 (норма 1. 26-3. 35). Биохимичекий анализ - Аланинаминотрансфераза (АLT) 55. 20 (норма7. 00-35. 00), Аспартатаминотрансфераза (AST) 41. 30 (норма 13. 00-35. 00). Общий анализ мочи РН - 7. 0. Клетки плоского эпителия 0-1 в препарате (норма 0-4 в поле зрения). Клетки переходного эпителия - отсутствуют (норма 0-1 в препарате). Лейкоциты 0-1 в препарате (норма 0-3 в поле зрения). Эритроциты неизменные не обнаружено (в норме 0-1 в поле зрения). Назначено лечение: Диета, Нольпаза, Итомед, Урсосан, через 2 мес. ЭГДС и пр. Иногда могут появляться на теле синячки от разрыва сосуда. Боли и дискомфорт ушли, но мама продолжает худеть при хорошем аппетите и не высокой физической активности. На ней одежда висит со стороны это очень заметно, сама она ничего слышать не хочет. Вопрос: может ли человек на фоне данного диагноза, результатов анализов (все в норме кроме указанных мной выше) и прописанной терапии худеть? Может быть нужно сдать что-то еще? Я очень переживаю. Вместе с тем мама утверждает что чувствует себя хорошо и у нее ничего не болит. Подскажите пожалуйста, очень жду ответа. С уважением, Сергей.

сергей, Московская область

ОТВЕТИЛ: 30.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Нарушена работа печени. Сдайте коагулограмму, анализ на вирусные гепатиты. похудение в данном случае плохой признак.

ОТВЕТИЛ: 30.12.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! нужно сдать копрограмму, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории СЭС, hcvab, hbcorab total/ С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 30.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Проблемы с желудочно- кишечным трактом, гепато- биллиарной системой непременно приведут к снижению веса. Вам необходима коррекция терапии