Субфибрелитет у ребенка периодически

№ 27 845 Педиатр 30.12.2015

Добрый день! У меня такой вопрос: у ребенка (девочка 2 года) на протяжении 3-х месяцев температура 37-37. 3. Она не постоянно, может утром быть, потом нету, потом вечером может быть. Иногда в течении дня нормальная. Анализ крови общий в норме. В моче лейкоциты 6-9 в п/з, остальные показатели в норме. Но анализ мочи тоже не всегда с лейкоцитами. То есть, то нормальный анализ. Сначала беспокоило ребенка, когда подмывала, плакала, сделав ванночки с ромашкой все прошло. Сделали УЗИ мочевого и почек. Мочевой без особенностей, в почках: правая: 6.19х2.23 см, однородная, члс 0.66 см, пирамидки 0.4 см, контуры четкие, несколько неровные; левая 6.04х2.41 см, толщина паренхимы 0.77 см, однородная, ЧЛС 0.6 см, пирамидки 0.41 см. Контуры члс четкие, неровные. Эхо паренхимы снижена локально с обеих сторон. Закл: Острый нефрит? Реконвалисцент Посев мочи: выделена Е. Coli 5х10 в 3 степени м. Т. /1.0 Сдавали мочу раз в 10 дней, 2 раза с лейкоцитами, 1 раз- норма. Потом 3 дня подряд, 2 норма, 1 раз лейкоциты. Всегда до 10 в п/з У ребенка периодически мешочки под глазами. Одновременно с этим нарушился сон дневной. Иногда вообще не спит, иногда в 15-16-17. 00 засыпает. Кушает не особо с аппетитом, но так всегда. Назначили 5-Нок 0.05 по 1.5 табл. 3 раза в день, не помогло. Назначили бисептол 240 2 раза, тоже не помогло. Пили канейрон тоже. Нефроолог назначил таксим, пока не принимали. Педиатр назначила фурагин 1 табл. 3 раза в день на 10 дней, потом снижать до 2-х, потом до 1-й таблетки. Не много ли 1 табл. 3 раза? У эндокринолога были месяц -4 назад, назначила йодомарин 100 1 раз, для профилактики. Подскажите, пожалуйста, может ли это инфекция мочевой системы давать температуру такую? Если кроме лейкоцитов в моче ничего нет. Спасибо большое!

Татьяна, Караганда

ОТВЕТИЛ: 31.12.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Да, может длительный субфебрилитет быть обусловлен проблемами со стороны мочевыводящей системы. Необходимо дообследование.