Алкоголь и стресс

№ 27 953 Нарколог 03.01.2016

В новогоднюю ночь выпила пару бокалов шампанского, после чего вышла на минут 15 на улицу, вернувшись домой поняла что совершенно не могу контролировать себя, перед глазами все плывет, глаза ужасно красные (налились кровью, зрачков почти не видно), началась истерика (крики, слезы, вцепилась в мужа и не отпускала, даже нанесла небольшие ссадины. ) Но самое интересное меня не тошнило в это время. Вызвали скорую, померили давление (давление повышенное), сделала горячей укол, ничего не изменилось, началось двоиться в глазах. Меня привезли в больницу, поставили систему (не знаю что именно) и после этого ничего не помню, спустя часов 10 проснувшись уже дома, не понимала ничего из происходящего. (Хочется пить, голова раскалывается, как будто раза в два увеличилась. По словам мужа, как только поставили систему, истерика вроде прошла, но я не замолкала ни на минуту, рассказывала что у меня двоиться в глазах, показывала где находятся вторые части раздвоенного тела, рассказывала про сериалы которые я смотрела, рассказывала сколько потолочек на потолке, и еще многое другое (глюков не было, никого и ничего я не из этого мира не видела). Но при моих больничных рассказах, глаза становились то стеклянными, то и вовсе закатывались. Не могла уснуть по приезду домой из больнице, требовала кушать, муж под предлогом дал снотворное, спустя минут 30 я все таки уснула. Большая часть со слов мужа, так как в моей памяти это отсутствует. От двух бокалов шампанского такого быть не может, я так думаю, пью я не так часто. Может как-то повлияло то что я в последние недели 1. 5 не могла нормально спать(часа 3 посплю, и хожу больше суток без сна) вся на нервах, психовала. Перед тем как выпила шампанское покушала, но не плотно, а легко, так как особо не хотела. В больнице сказали, это алкогольное отравление. Прочитав в интернете про него, я с ними не могу согласится, белую горячку и думать нельзя ( в раннем возрасте, да и при малых употреблениях алкоголя). Что вы на это скажете? Что это может быть?

Валентина, Алматы

ОТВЕТИЛ: 04.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте Валентина! " Что вы на это скажете? Что это может быть?" - Вероятно, это - психические и поведенческие расстройства. Нельзя сказать точно, что они вызваны именно алкоголем, хотя и это не исключено... Алкоголь часто провоцирует психические заболевания и усложняет их течение. Конечно, это - не белая горячка, а алкогольный психоз. В таких случаях, необходим анализ на психотропные вещества. Если Вам не сделали такой анализ в больнице, то теперь уже поздно, и нельзя установить причину этих расстройств.