Гайморит и отит у ребёнка

№ 27 960 ЛОР 03.01.2016

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У ребёнка (4 года) был ОРВИ. 31 декабря вечером заболело ушко. Прошлой зимой капитально лечили отит-поэтому сразу стала ставить турунды с фурацилиновым спиртом. Дождались, как откроется первая клиника-поехали сегодня к Лору, она поставила диагноз отит на обоих ушах и гайморит. Несколько смущает лечение гайморита- нафтизин 3р/д Альбуцид 3р/д Сок лук/чеснок/вода (1/1/5) 8-10 р/д. Лечение отита-так же турунды с фурацилиновым спиртом м все. Уточнила про отипакс(использовали в прошлом году) -врач сказала, что они не помогают. При нормальной температуре назначила солевые прогревается носа и щек

Анна, Бердск

ОТВЕТИЛ: 06.01.2016 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

У ребенка уши болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (чаще аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос детские типа називин или галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс (или авамис) 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Сразу детям назначают антибиотики типа амоксиклав (аугментин) или цедекс. Исключайте аденоиды. При неперфоративном среднем отите в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Пусть жует жвачку, надувает шарики. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/adenoidy и http://lorsav.ru/srednii-otit .