В чем причина больших показателей плоского, и, главное, цилиндрического эпителия?

№ 2 798 Уролог 02.10.2012

Добрый день, доктор! Мы планируем беременность и мой муж решил сдать мазок (мазок на предметном стекле). Получили результаты: инфекции- всё отрицательно (сдавали на все, кроме цитомегаловируса и ВПЧ, т.к. в анализе они почему-то были не предусмотрены), а результат на микрофлору таков: Локус: Уретра Эпителий плоский (в п/зрения) 1-3 Эпителий цилиндрический ( в п/зрения) 20-30 Эпителий переходный (в п/зрения) - Лейкоциты (в п/зрения) 0-1 Эритроциты, грам (+/-) кокки, грам (+/-) коккобациллярная флора, грам (+/-) палочки, грам (+/-) диплококки, leptorix, грибы рода Candida spp., трихомонады-везде прочерки Слизь 2 Комментарий: интерперетация: "-"-не обнаружено, "0-1"-единичные в п/зрения; "1"-небольшое кол-во; "2"-умеренное количество, "3"-большое количество, "4"-покрывают поле зрения. Мы расперживались по поводу значений плоского эпителия и особенно цилиндрического (который 20-30). По какой причине такой большой показатель? Стоит ли обращаться очно к врачу? Или досдать анализ на цитомегаловирус и ВПЧ? Пожалуйста, ответьте. Спасибо!

Инна, Великие Луки

ОТВЕТИЛ: 09.10.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Результат анализа соответствует норме. Большой показатель?- это соскоб слизистой уретры, обычно регистрируют в результатах анализов - "эпителий пластами". Важно часто не их большое количество, а расположение эпителия в препарате, так как бывают десквамативные уретриты, правда не часто...Если есть жалобы , то лучше посоветоваться с врачом.