Опасно ли наступать на использованные презервативы?

№ 2 801 Венеролог 02.10.2012

Вчера сходила с автобуса и на остановке были накиданы презервативы ,скажите если наступить на них или задеть брюками ,может ли вирус спида если он был в презервативах на улице сохраниться на моей обуви и надо ли мне стирать штаны ,чтобы дети дома не заразились?Ответьте пожалуйста,я правда не знаю

Шерина Оксана, Новокузнецк

ОТВЕТИЛ: 03.10.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Вирус нестойкий во внешней среде: погибает при температуре 56°С в течение 30 минут, при 78°С - в течение 10 мин, инактивируется за 10 минут этиловым эфиром, ацетоном, 1% раствором глютаральдегида, 0,2% раствором гипохлорида натрия. Вместе с тем, вирус сохраняется в высушенном виде 4-6 дней при температуре 22°С, а при более низкой - значительно дольше. Так что лучше не наступайте. На практике вероятность ничтожна...теоретически и практически, должно быть совпадение множества случайностей.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.10.2012 Шерина Оксана, Новокузнецк

здравствуйте еще раз решила уточнить,на мой вопрос отвечал Помитун А.В., Я спросила про использованные презервативы, которые очень часто попадаются на наших улицах. Если в них есть вирус спида, то насколько я поняла задев штанами или обувью есть вероятность заразить дома ребенка прийдя домой если он дотронется до моей одежды. Так как Андрей Витальевич сказал виру погибает при температуре 70 гр. через 30 мин. Значит в тех презервативах на улице вирус может жить до нескольких часов? Ведь на улице+10гр? И значит задев одеждой на ней можно принести его домой и заразить ребенка? Правильно или нет?

ОТВЕТИЛ: 06.10.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

На практике вероятность ничтожна...теоретически и практически, должно быть совпадение множества случайностей. Инфицирующая доза, адсорбция одеждой, наличие "свежих" нарушений целостности кожных покровов...Чтобы Вас успокоить, для примера...вероятность заражения при половом, не защещенном, контакте с больным СПИДом, составляет 2-3% (по зарубежным данным). С ув.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.10.2012 Оксана, Новокузнецк

Андрей Витальевич большое спасибо что не оставили мои вопросы без внимания!!! В общем переводя с вашего медицинского на наш рабочий крестьянский, я поняла то, что можно спокойно ходить не боясь даже наступить или задеть одеждой.Лучше конечно этого не делать,как вы пишите,но если вдруг случиться ,мы же работаем посменно и ходим с работы по темноте,то наступя мы не заболеем,а то меня всегда тянет перестирать,я конечно уже хотела обратиться к психологу,но в начале надо знать действительно ли есть опасность.спасибо большое ,что вы бесплатно отвечаете людям.