Повышен ТТГ

№ 28 118 Эндокринолог 07.01.2016

Здравствуйте. За пол года до беременности ТТГ был 4.2, делала узи щитовидной железы, было всё нормально. Была на приёме у эндокринолога, никаких таблеток выписано не было. На 15 акушерской неделе беременности сдала еще раз анализ на ТТГ был уже 9.15. Была на приёме у другого эндокринолога в поликлинике по месту жительства был выписан L-Тероксин 50, был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз. Пропив 2 недели снова сдала анализы ТТГ 7.14, Т4 16.09, Анти -ТПО 170. Врач увеличил дозу сейчас пью L-Тероксин 75. Сейчас 18 акушерская неделя. Еще пью Компливит триместрум 2 и феррум лек (таблетки железа, т. К. Гемоглобин 112). Может ли возникнуть развитие врожденных пороков развития ребёнка? Какие советы можете мне дать?

маша, уфа

ОТВЕТИЛ: 07.01.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Развитие врожденных пороков маловероятно, так как органы уже заложены. Нужно наблюдать за показателями ТТГ и Т4 свободный в динамике и при необходимости корректировать терапию.

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Развитие врожденный пороков маловероятно, но доза недостаточно. В беременность мы ее рассчитываем как 2.3 мкг на 1 кг массы тела, или хотя бы 100 мкг с контролем ттг через 1 месяц. Я бы повысила дозу и начала прием йода в таблетках по 200 мкг до окончания грудного вскармливания.