Желче-каменная болезнь.

№ 28 124 Хирург 07.01.2016

Здравствуйте. Беспокоила боль в правом подреберье, иррадиирующая под правую лопатку, субфебрильная температура. Пройдя УЗИ, узнала, что желчный пузырь на 1/2 заполнен камнями 18.13, 12 мм и т. Д. Они подвижные. После приема спазмолитиков и соблюдения диеты боль утихла. Хотелось бы узнать, показано ли оперативное лечение в моем случае или еще можно подождать?

Наталья, Луганск

ОТВЕТИЛ: 07.01.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Выжидать нечего. Необходимо оперировать. И чем скорее - тем лучше.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2016 Наталья, Луганск

Хочу уточнить: а после удаления желчного пузыря есть опасность образования камней уже в протоках? Или при соблюдении диеты этого не стоит опасаться? Спасибо за ответ.

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Да. Такая вероятность есть. Но при соблюдении диеты крайне минимальна.

ОТВЕТИЛ: 17.01.2016 Татаринова Екатерина Вячеславовна Москва 0.0 торакальный хирург

Добрый день. Вам необходимо оперативное лечение, т.к. мелкие камни могут попасть в желчные протоки и вызвать опасные осложнения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.01.2016 Наталья, Луганск

Спасибо, Екатерина Вячеславовна, за предыдущий ответ. Увидела, что Вы торакальный хирург и хочу задать еще один вопрос по Вашей специализации. Год назад перенесла торакотомию боковую по поводу кисты верхне-заднего отдела средостения. Онемение молочной железы практически прошло, а вот в районе п/о рубца сохраняется тупая боль и долго лежать на том боку больно. Ощущение, что болят сами ребра, хотя это же невозможно. Как думаете, это уже на всю оставшуюся жизнь?

ОТВЕТИЛ: 19.02.2016 Подлипаев Андрей Инза 0.0 хирург

Здравствуйте. Конечно желчный пузырь надо удалять. Функция пузыря нарушена из за наличия камней. Не надо ждать, когда пузырь воспалится и Вас уже привезут на скорой и будут экстренно оперировать. Да-да, не исключен и такой вариант развития. Здоровья Вам.

ОТВЕТИЛ: 16.09.2017 Татаринова Екатерина Вячеславовна Москва 0.0 торакальный хирург

Здравствуйте, лучше не ждать . Ситуация может повториться, тем более, что камни -мелкие, это опасно, так как может возникнуть жизнеугрожающее состояние