Не знаю что делать

№ 28 147 Психотерапевт 07.01.2016

Здравствуйте меня зовут дмитрий. Я приходил на прием к психотерапевту он прописал мне амитриптилин. Я пил его чуть больше 2 лет. Потом сам перестал. Постепенно снижая дозы. Были проблемы с потенцией. Уролог сказал лучше завязать. На приеме был всего пару раз. С мая месяца не пью. Сейчас очень сложный период в жизни. Влюбился безответно, проблемы с деньгами и работой. Вобщем состояние сильно ухудшилось. Сейчас собираюсь идти на прием но боюсь что могут поставить на учет и я не смогу сдавать на права, что собираюсь делать в ближайшее время. Так же могут опять. У меня три вопроса. Ставят ли на учет с депрессией. Как вылечить синдром тревожного ожыдания сексуальной неудачи. Существуют ли такие антидепрессанты которые не влияют на потенцию. Заранее спасибо.

дмитрий, ковров

ОТВЕТИЛ: 09.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Дмитрий! 1. "Ставят ли на учет с депрессией?" - Депрессия – это серьезное психологическое расстройство, хроническое заболевание, которое лечится годами, а пациенты, пока лечатся, находятся под наблюдением психотерапевта, то есть - на диспансерном учёте. Учёт не будет препятствием для прохождения мед комиссии при оформлении водительских прав. Однако, при лечении некоторыми препаратами нельзя управлять автомобилем, так как они влияют на центральную нервную систему. Проконсультируйтесь со своим врачом, перед началом лечения. Чтобы избежать диспансерного учёта, обратитесь в частную (негосударственную) клинику, тогда лечение будет анонимным. Вы имеете на это право. 2. "Как вылечить синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи?" - Это может быть один из многих проявлений депрессии, лечится так же под руководством врача психотерапевта. 3. " Существуют ли антидепрессанты, которые не влияют на потенцию?" - Чаще всего пациенты, принимающие антидепрессанты, не знают о побочных эффектах этих препаратов. Боле того, даже сами врачи не знают всех побочных действий. А знают лишь то, что написано в журналах производителями, желающими увеличить продажи препаратов. В числе побочных эффектов: тошнота, рвота, понос, головные боли, снижение внимания, бессонница, проблемы с потенцией и эрекцией и целый ряд других не приятных проявлений. Сложность антидепрессантов в том, что с каждым днем появляются все новые и новые разновидности психотропных средств, а их действие до конца не изучено. Количество этих препаратов сегодня насчитывается десятками... Есть единственный из всех антидепрессантов препарат Велбутрин (бупропион), у которого были выявлены интересные свойства. Он якобы способен временно стимулировать потенцию у мужчин. А Триттико (тразодон) с опасным действием, при приеме молодыми мужчинами может вызвать длительную эрекцию, которая требует хирургического вмешательства. Лечение психотропными средствами может привести к нежелательным результатам, поэтому необходимо обязательно консультироваться со специалистом.

ОТВЕТИЛ: 09.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Дмитрий! Следует учитывать Ваше состояние на сегодня. Если сохраняются какие-то жалобы по самочувствию, то нужно обратиться к врачу очно. Болезнь сама не пройдёт... в любом случае, дальнейшее лечение следует проходить под руководством квалифицированного психотерапевта - очно! Помочь на расстоянии, по интернету - практически не возможно, при всём уважении и желании помочь. Таблетки не помогут до конца "разобраться" с теми внутренними психологическими переживаниями, которые у Вас возникли. Получилось, что "добрый доктор" - вместо того, чтобы разбираться (или, возможно, не имея квалификации, достаточного опыта, желания или возможности), к сожалению, - просто как бы "задавил" и "замаскировал" на время ваши переживания антидепрессантами... А чтобы разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину депрессии - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом или психиатром ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент. а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность. С наилучшими пожеланиями.