С недавних пор, в области ануса появились зуд и жжение, которые позже стали сопровождаться небольшими желтоватыми похожими на гной выделениями, что это может быть?

№ 28 230 Проктолог 09.01.2016

Добрый вечер! С недавних пор, столкнулась с очень деликатной и пугающей меня проблемой. Все началось месяц тому назад, сначало появился постепенно усиливающийся зуд в области ануса, затем жжение, через какое то время зуд почти прекратился, но все это стало сопровождаться незначительными выделениями желтоватого цвета, похожими на гнойные. Пожалуйста подскажите что это может быть!

Ксения, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 09.01.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Добрый вечер. Предполагать можно наличие криптита, подслизистого парапроктита, прокто-сигмоидита и т.д. Точно можно сказать только после проведения осмотра и ано-ректоскопии.

ОТВЕТИЛ: 10.01.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Ксения, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предполагать возможное развитие перианального дерматита. Для корректной оценки ситуации обязательная очная консультация проктолога и дерматолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.