При прохождении медкомиссии в моче обнаружили морфин

№ 28 347 Нарколог 12.01.2016

Обнаружили морфин обозвали наркоманом. Я их даже не пробывал никогда. Накануне принимал лекарственные преппараты немулекс(нимесулид) и ранитидин. Могут ли эти преппараты влиять на анализ? Спасибо.

Иван, Череповец

ОТВЕТИЛ: 13.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Иван! Немулекс (нимесулид)- это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) или "ненаркотический анальгетик" . Он не имеет ничего общего с морфином. Ранитидин - это антагонист гистаминовых Н2-рецепторов, противоязвенное средство. Так же ничего общего с морфином. Положительный тест на морфин бывает только после употребления так называемых "алкалоидов опия" и близких по химическому строению веществ и субстанций, (таких как, например, героин, дезоморфин, морфин, фентанил, трамадол, промедол, кодеин, папаверин, маковая соломка.) Положительный тест на морфин никогда не бывает при употреблении немулекса или ранитидина - это абсурд. В Вашем случае есть только два варианта: 1) "Ложно-положительный" результат, из-за неисправности лабораторного оборудования или некачественных, возможно, просроченных или фальсифицированных тест-полосок (сегодня, к сожалению, это - не редкость, даже в государственных мед. учреждениях); 2) Кто-то тайком добавил морфин или что-то подобное по химическому строению Вам в пищу или напитки. Постарайтесь вспомнить, что и где Вы ели, пили или курили накануне исследования (алкалоиды опия выявляются в моче не больше 2 суток, после употребления). Что делать? Как поступить?" - В любом случае, следует повторить исследование еще раз, но лучше в другой лаборатории. Пройти медицинское освидетельствование на наркотическое опьянение со сдачей анализов - только в мед. учреждении, имеющем официальную лицензию на проведение освид-ия. В результате, Вы получите Протокол мед. освид-ия - это документ, который будет доказательством в суде. Можно так же написать заявление на имя Главного врача медицинского учреждения, где сдавали мочу, с просьбой провести дополнительное химико-токсикологическое исследование контрольных образцов Вашей мочи (дело в том, что по правилам - инструкция Минздрава - моча делится на две порции, первая исследуется в лаборатории, вторая - контрольная - хранится в холодильнике несколько месяцев, и исследуется при возникновении спорных случаев). Вы имеете на это законное право! Рекомендую обратиться к юристу. Отстаивайте свои права и добейтесь справедливости. С наилучшими пожеланиями