СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 350
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 30 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68618
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Очаговая гиперплазия и эндометриоз. Как лечить?

№ 28 349 Гинеколог 12.01.2016

Здравствуйте, мне 32 года. Живу в городе Армавире. Были одни роды 9 лет назад, рожала сама, больше беременностей не было. Последний год очень плохо стала переносить месячные. Дня за три до начала мазня коричневого цвета, в первый день очень сильные боли в животе (не обхожусь без обезболивающего: анальгин или баралгин), под вечер первого дня поднимается температура до 37.7, знобит. На второй день температура проходит, но идут обильные кровяные сгустки, так же сгустки бывают и на 3-4 дни (правда уже поменьше), потом опять мазня дня три. В последующие дни все нормально, ничего не беспокоит. В сентябре обратилась к врачу, сделали УЗИ, на котором поставили очаговую гиперплазию. Врач назначил норколут на два месяца с 16 по 25 день по две таблетки в день. Через два месяца, в декабре делаю повторное УЗИ, практически без изменений (чуть-чуть уменьшилась). Теперь врач направляет на гистероскопию с лапароскопией, причем рекомендует сделать ее в Краснодаре, потому что у нас в Армавире эти процедуры не делают одновременно. Недавно случайно увиделась с другой знакомой врачом-гинекологом, рассказала ей все вышеизложенное. Она говорит, что гиперплазию норколутом не лечат, а сначала назначают визанну или бусерелин минимум на полгода, а уже потом делают УЗИ, и при необходимости гоистероскопию с лапароскопией. Теперь не знаю, как поступать дальше? PS: очень хотелось бы родить (пока позволяет возраст) второго ребенка.

Алена, Армавир

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Можно сделать диагностическое выскабливание или же пропить полгода курс терапии, но без анализов на гормоны лучше не делать этого.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Черевко Наталья Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Если ставят гиперплазию эндометрия, то анализ из полости матки следует брать обязательно. Лучше, чтобы это была гистероскопия (она позволяет детально осмотреть слизистую матки и выявить очаги эндометриоза), но может быть просто раздельное диагностическое выскабливание. Показаний для лапароскопии пока я не вижу(думаю врач хотел выяснить наличие у Вас очагов эндометриоза на брюшине малого таза). По результатам гистологии соскоба из полости матки Вам назначат лечение (оно может быть разным: таблетки, уколы, внутриматочный контрацептив). Лечение должно быть не менее 6 месяцев. Во время него доктор отслеживает эффективность препаратов. Просто начинать пить препараты без дообследования не следует, это может не дать нужного результата.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.10.2016

Болит живот слева

Здравствуйте, около 2-х месяцев болит живот слева, внизу и вверху, внизу чаще. Была у терапевта, анализы хорошие, назначали "Тримедат" - во время приема не болело, таблетки закончились - боли начались снова. Была у гинеколога - с гинекологической стороны тоже ничего не может быть, на УЗИ ничего плохого не видно. В чем может быть проблема? Боль только колющая, немного тупая. Температуры нет, самочувствие хорошее.

0 ОТВЕТОВ
23.07.2016

Болит низ живота при наполнении мочевого пузыря

Здравствуйте. При наполнении мочевого пузыря, болит низ живота. При переохлаждении, даже незначительном, болевые симптомы учащаются. В период ухудшения, поднимается температура до 37-37.2 гр. И держится продолжительное время (зимой держалась около 2-х месяцев). УЗИ и обследование у уролога ничего не дали. Утром просыпаюсь с болью. После опорожнения мочевого пузыря, боль утихает.

1 ОТВЕТ
19.03.2018

Сильная жидкая диарея

Здраствуйте. У меня второй день температура 38. 5-39 и диарея зеленого цвета, льет как с крана (простите), и очень сильно урчит в животе. Рвоты нет. Что это может быть? Уже 4 часа в больнице капают даже не знаю что и отчего, анализы будут завтра. Капали глюкозу и ресорбилакт и ещё физрозтвор з чем не знаю, вкололи антибиотик, и дали випить 5 разных таблеток с разведенной белой водой.

1 ОТВЕТ
21.10.2019

Эффекты после приема таблеток

Здравствуйте, после операции лапароскопии, апоплексия левого яичника, прописали таблетки джесс, с первого дня месячных. На 3 день приема, начала болеть поясница, и странное состояние в животе. Так же проблемы со стулом. С чем это может быть связано?

0 ОТВЕТОВ
16.11.2020

Болит в эпигастрии, что это? Панкреатит, холецистит, желудок?

Добрый вечер! Полтора месяца назад с утра заболело в середине живота под рёбрами, в эпигастрии. Боль не прошла от ношпы и от омепразола. К вечеру стало хуже и поднялась температура 37.3, в ночью случился понос раза 4-5. Температура держалась дня 4, потом прошла. Боль не проходит вообще, это тупая, ноющая, давящая боль, после еды очень сильно распирает, как будто поела слона, хотя кушаю только каши на воде, сухари, курочку на пару и протертые овощные супы. Похудела за это время на 7-8 кг. Пила Ом...

2 ОТВЕТА
наверх