Очаговая гиперплазия и эндометриоз. Как лечить?

№ 28 349 Гинеколог 12.01.2016

Здравствуйте, мне 32 года. Живу в городе Армавире. Были одни роды 9 лет назад, рожала сама, больше беременностей не было. Последний год очень плохо стала переносить месячные. Дня за три до начала мазня коричневого цвета, в первый день очень сильные боли в животе (не обхожусь без обезболивающего: анальгин или баралгин), под вечер первого дня поднимается температура до 37.7, знобит. На второй день температура проходит, но идут обильные кровяные сгустки, так же сгустки бывают и на 3-4 дни (правда уже поменьше), потом опять мазня дня три. В последующие дни все нормально, ничего не беспокоит. В сентябре обратилась к врачу, сделали УЗИ, на котором поставили очаговую гиперплазию. Врач назначил норколут на два месяца с 16 по 25 день по две таблетки в день. Через два месяца, в декабре делаю повторное УЗИ, практически без изменений (чуть-чуть уменьшилась). Теперь врач направляет на гистероскопию с лапароскопией, причем рекомендует сделать ее в Краснодаре, потому что у нас в Армавире эти процедуры не делают одновременно. Недавно случайно увиделась с другой знакомой врачом-гинекологом, рассказала ей все вышеизложенное. Она говорит, что гиперплазию норколутом не лечат, а сначала назначают визанну или бусерелин минимум на полгода, а уже потом делают УЗИ, и при необходимости гоистероскопию с лапароскопией. Теперь не знаю, как поступать дальше? PS: очень хотелось бы родить (пока позволяет возраст) второго ребенка.

Алена, Армавир

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Можно сделать диагностическое выскабливание или же пропить полгода курс терапии, но без анализов на гормоны лучше не делать этого.

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Черевко Наталья Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Если ставят гиперплазию эндометрия, то анализ из полости матки следует брать обязательно. Лучше, чтобы это была гистероскопия (она позволяет детально осмотреть слизистую матки и выявить очаги эндометриоза), но может быть просто раздельное диагностическое выскабливание. Показаний для лапароскопии пока я не вижу(думаю врач хотел выяснить наличие у Вас очагов эндометриоза на брюшине малого таза). По результатам гистологии соскоба из полости матки Вам назначат лечение (оно может быть разным: таблетки, уколы, внутриматочный контрацептив). Лечение должно быть не менее 6 месяцев. Во время него доктор отслеживает эффективность препаратов. Просто начинать пить препараты без дообследования не следует, это может не дать нужного результата.