Третий день держится температура 38.5 без других симптомов заболевания

№ 28 352 Педиатр 12.01.2016

Здравствуйте! Ребенку 5.5 месяцев (грудное вскармливание). Третий день температурит. Все дни держится 38.5 (сегодня утром 37.1, ночью был прохладный, жара не ощущалось вовсе). Ни насморка, ни кашля. Немного слабит стул. Ведет себя как обычно, кормления не пропускает. Есть 2 зуба, выросли без проблем. На первый взгляд другие зубы не режутся, десны не набухшие. Есть легкая мелкая розовая сыпь местами на щечках и шее. Если приглядеться, можно заметить еще кусочек сыпи на животике, но на грани видимости. В обычное время я не придала бы значения. На шее и щечках сыпь похожа на дерматитную (себорейный дерматит вылечили месяца 1.5 назад). Ребёнка она не беспокоит. С вызовом врача на дом опоздала. Стоит вопрос: стоит ли вызывать скорую? Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты заболевания? Заранее спасибо!

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Нужно внимательно следить за температурой и при повышении более 38 вызывать скорую. Может быть обычный вирус, но врачу завтра обязательно покажите.

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Пока причин для вызова скорой нет, вызовите врача на завтра, по возможности сдайте анализ крови. С ув., Александров П.А.