Назначить лечение диабетическая ангиопатия и нейропатия нижних конечностей

№ 28 355 Болезни сосудов 12.01.2016

Болят ноги особенно ступни. Потери чувствительности пальцев ног и онемевшие ступни. На наружней части ноги и 1/2 голени сосудистые темные пятна. Последние результаты анализов ( сахар 10-11.2 ; МНО 0.88 ; АЧТВ 44 ; ПВ 16 ; ПО 0.88 ; ПТИ 112 ; холестерин 3.3 ) Курс лечения не помогает ситуация ухудшается.

Фролова Людмила, Бузулук

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, делали ли вам ангиографию нижних конечностей?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.01.2016 Людмила, Бузулук

К сожалению в нашем городе ангиографию нижних конечностей не делают. Можно ли назначить лечение без нее.

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Ангиография бы показала, имеются ли существенные сужения артерий, которые можно исправить хирургически. В вашем случае стандартом терапии (без хирургического вмешательства) являются следующие препараты: трентал, актовегин, мексидол. На первом этапе крайне желательно поставить капельницы (около 10 дней): трентал 5 мл+реополиглюкин 200 мл, актовегин 5 мл+ физраствор 200 мл. Желательно проконсультироваться относительно противопоказаний и делать это в стационаре. если на этом фоне будет улучшение, то затем переходят на таблетки. Других вариантов нет.