Деперсонализация?

№ 28 373 Психотерапевт 12.01.2016

Может ли это быть деперсонализацией? Вроде как могу почувствовать любовь к родным, жалось. Меня можно рассмешить, разозлить. Но смех чувствуется как бы искусственно, не глубоко как раньше, смеюсь без внутренних эмоций, радости. Нету ощущения, что я вне тела, что оно не мое, никакого зрительного искажения. Все выглядит точно так же, но будто какой то аппарат внутри меня, который абсолютно ко всему давал какую-то внутреннюю эмоцию сломался. Постоянно лицо маской, никаких эмоций. Как будто раньше помимо зрения, слуха, осязания и обоняния ты все ощущал эмоционально, душой. Это пропало. Апатичность к этому. Просыпаешься и думаешь опять как то перетерпеть день чтобы лечь спать. Как будто изменилось восприятие мира, смотришь на всё тоже самое, но чего то не то. Все это мучительно, тяжело. И трудно объяснить это.

Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Иван! Вы спрашивали: "Может ли это быть деперсонализацией?" - Нет. Деперсонализ́ация — это расстройство самовосприятия, то есть, когда собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими, и персона (личность) как бы "отчуждается" от своего тела. Описанные Вами жалобы, чувство эмоциональной холодности, апатия и т.д. могут быть признаками депрессии. Если они действительно так мучительны, необходимо лечиться, само собой это не пройдёт... Чтобы точно установить диагноз следует обратиться к врачу-психотерапевту очно, пройти обследование и лечение, которое назначит доктор, если оно будет необходимо. Невозможно дать какой-то быстрый и эффективный совет в интернете, при всём уважении и желании помочь - это противоречит врачебной этике, и может даже навредить. Врач, который взялся лечить, должен систематически наблюдать за своим пациентом и несёт ответственность за его здоровье. Обратитесь к врачу очно. Полезно научиться правильно реагировать на окружающих людей, стрессовые ситуации и раздражающие факторы. Ведь вся жизнь состоит из раздражающих моментов, и это - нормально. Стресс не испытывает только мёртвый организм. Психотерапия помогает в этом - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Выздоровление - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В человеческом организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Ваши проблемы следует решать под руководством опытного специалиста (психотерапевта, клинического психолога). С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Здравствуйте, Иван. Похоже на F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством или Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект. Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке) Вы принимали наркотики или другие ПАВ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.01.2016 Сергей Евгеньевич Агеев, Москва

Вы принимали наркотики или другие ПАВ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.01.2016 Иван, Москва

Да, несколько лет канабис, до тех пор пока не подсунули непонятно что, возможно спайс, с того момента и началось все. Я сейчас лечусь тиапридом, он убрал навязчивые мысли(молиться очень часто про себя), неконтролируемый поток мыслей(постоянно что то играет, обсуждается автоматически в голове без моей воли на фоне, но есть и мое мышление, то есть разделено то что я думаю и что само), убрал бред перед сном(закрываешь глаза и бред всякий видишь долго уснуть не можешь), восстановил сон(очень мало спал и если спал то просыпался в холодном поту). Все это прошло во время приема таблеток. А вот смотришь и чувствуешь мир по другому все равно. Слова подобрать очень трудно, но и испытывать это трудно. Может есть наводящий вопрос? Такое чувство ты спишь на половину мир есть и есть, но не ощущается как раньше. Даже новый год был это первый раз когда вообще ни капельки его не ощутил даже в соответствующей обстановке. Что касается пав, алкоголя и сигарет, уже больше трех месяцев близко не подхожу. Все было хорошо до того момента пока не подсунули не канабис, а что то другое. По описаниям в интернете подходит немного между депрессией и деперсонализацией, на улице, в тц, по моему это все сильнее заметно. Вот не знаю что делать, может антидепрессанты нужны или что

ОТВЕТИЛ: 15.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Иван! Антидепрессанты широко применяются при лечении психических расстройств, но это - не панацея. Таблетки не помогут до конца "разобраться" с теми внутренними психологическими переживаниями, которые у Вас возникли. Нередко бывает, что "добрый доктор" - вместо того, чтобы разбираться (или, возможно, не имея квалификации, достаточного опыта, желания или возможности), к сожалению, - просто как бы "задавил" и "замаскировал" на время переживания антидепрессантами... А чтобы разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину расстройства - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом или психиатром ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент. а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность. С наилучшими пожеланиями.