I veli v vide kapeljnici rastvor ( v sam rastvor veli wpric s kakimto preporatom. Alkogol neupotrebljaet no presudstvuet sostojanie vjalosti i glum v golove.

№ 28 388 Нарколог 13.01.2016

Zdrastvujte. U muzha bila mesjac nazad soverwena kodirovka. Priwol k narkologu. Pobesedovali. I veli v vide kapeljnici rastvor ( v sam rastvor veli wpric s kakimto preporatom. Alkogol neupotrebljaet no presudstvuet sostojanie vjalosti i glum v golove. ( mewaet sosredotochetca na rabote). Svjazano li eto na vozdejstvie preporata ili rezkij otkaz ot alkogolja?

Natali, wittenburg

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Natali ! Состояние вялости, головокружение, нарушения памяти, неспособность сосредоточиться, а так же бессонница, депрессия, нервозность, и многое другое - всё это проявления нарушений в работе нервной системы (токсическая энцефалопатия)- в следствие употребления алкоголя. И они возникают у многих людей с алкогольной зависимостью. Алкоголь - это нейротоксический яд, который поражает мозг на клеточном уровне (постепенно разрушает мозг). Вашему мужу следует обратиться к неврологу, пройти обследование, которое назначит доктор, чтобы точно установить какие произошли нарушения, и назначит адекватное лечение. Все эти нарушения порой бывают выражены, и тогда необходимо лечение и длительное время, иногда несколько месяцев...

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Natali! Кодирование - метод, направленный на помощь человеку отказаться от алкоголя в трудные психологические моменты, когда соблазн употребить алкоголь, настолько велик, что остановить его может лишь более сильное чувство - СТРАХ. При этой лечебной процедуре в организм пациента вводятся специальные препараты, вызывающие тяжелые физиологические реакции при употреблении алкоголя. Всё это показывает пациенту, что алкоголь – яд, прием которого ведет к тяжелым и болезненным последствиям для его организма. С течением времени у человека вырабатываются резко отрицательные рефлексы на алкоголь. Кодирование - это вытеснение влечение к алкоголю на уровень подсознания, где оно блокируется страхом смерти. Само кодирование не может вызвать жалоб, которые Вы описали. Так как после него человек просто перестаёт отравлять свой организм алкоголем, а это большая польза для него, и особенно для нервной системы. Полный курс лечения алкогольной зависимости не должен ограничиваться кодированием, он включает методы восстановительной медицины, физио- и рефлексотерапии, психотерапии, - в зависимости от ситуации и состояния организма. А длительность периода реабилитации (восстановительного лечения) составляет не менее 1 года. Процесс отказа от алкоголя как правило сопровождается повышенной раздражительностью, нарушением сна и агрессивностью. Таким образом человек пытается на подсознательном уровне найти причину чтобы выпить. Чтобы помочь ему в борьбе с такими проявлениями назначается медикаментозная терапия — важный этап лечения помогающий продлить период ремиссии после лечения. Препараты оказывают укрепляющее и успокаивающее действие на ослабленный употреблением алкоголя организм, косвенно подавляя желание выпить, алкогольная зависимость при этом уменьшается. Но для эффективного лечения необходим комплексный подход. Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) невозможна без индивидуальной психотерапии. И Вашему мужу нужна помощь психотерапевта. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Это не воздействие препарата. Вероятнее всего это Депрессия, которая часто бывает у людей отказавшихся от приёма алкоголя , наркотиков или других ПАВ (так называемая "постзапойная" депрессия). Ведь у человека полностью поменялся образ жизни. А адаптация к неизвестной новой жизни - может вызывать тревожность. Лечение у психотерапевта. Если СЕЙЧАС остаётся вероятность приёма каких-то лекарственных препаратов или ПАВ - то будет нужна консультация нарколога.