Результат гистологии после замершей беременности

№ 28 637 Гинеколог 18.01.2016

Добрый день. Объясните, пожалуйста, что значит результат гистологии после замершей беременности на сроке 10 недель: ЭЛЕМЕНТЫ ПЛ. ЯЙЦА С ОТЕКОМ СТРОМЫ ЧАСТИ ВОРСИН? Перед планирование беременности сданы были анализы на инфекции, ВИЧ СПИД все слава богу отрицательно, гормоны в норме, кровь / моча как говорил доктор - " хоть в космос ". Пила дюфастон, магний б6, фолиевую кис-у. После скрининга, который проводился на сроке 13 недель был обнаружен замерший плод сроком в 10 недель, после чего было проведено выскабливание. Диагноз: не состоявшийся выкидыш на сроке 10 недель. Помогите разобраться и понять почему замерзла беременность с отклонением или болезнью чего могла быть связана смерть плода? Заранее благодарна!

Наталия, Курск

ОТВЕТИЛ: 19.01.2016 Черевко Наталья Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Этот анализ гистологии свидетельствует о замершей беременности. По нему судить о причине нельзя. Для уточнения причины материал следует отправлять на специальные исследования (генетическое и исследование инфекций). Обследуйтесь,пожалуйста, на половые инфекции. 60% замерших инфекций происходит из-за инфицирования.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2016 Наталия, Москва

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие именно анализы на инфекции нужно сдать после замершей беременности? Качественно или количественно? Нужно ли сдавать на гормоны (если -да, то на какие)? У каких врачей, кроме гинеколога стоит по наблюдаться? Заранее благодарю за ответ!

ОТВЕТИЛ: 04.02.2016 Черевко Наталья Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Посев на флору и чувствительность к антибиотикам, обследование на хламидии,впч, впг 1 и 2 типов, цитомегаловирус методом пцр, уреаплазма и микоплазму посев и титр. Раз беременность замерла на сроке 10 недель,то обследования на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, свободный Т4, Т3, АТПО), ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный,ДГЭА, 17 он прогестерон на 2-3 день цикла, пргестерон на 21-22 день цикла. Обследование на АФС и наследственные тромбофилии. Необходимость наблюдения у других специалистов зависит от результата анализов

ОТВЕТИЛ: 05.02.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Посетите врача для направления на ПЦР к инфекциям, гормонального обследования после данной беременности. Мужа также необходимо обследовать на инфекции