Седина и облысение

№ 28 661 Болезни волос 19.01.2016

Мне 36 лет, ещё учась в институте в22года появилась лысина и залысины-врач не делая анализы, сразу сказал, что это облысение по-мужкому типу, возможно наследственность и ничего не сделаешь. От себя делаю массаж и протираю настойкой красного перца-толку особого нет. Что делать? В 32 года стали появляться седые волосы на висках-сейчас их больше и они выше висков. Принимаю метионин, брызгаю антиседин, втираю настойку перца. Может это быть от заболеваний ЖКТ, сужение сосудов, питания итд? Как побороть интенсивное поседение? Что вцелом посоветуете по моим проблемам?

Андрей, брянск

ОТВЕТИЛ: 19.01.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно имеется генетическая предрасположенность, посетите эндокринолога - исключить гормональные нарушения.

ОТВЕТИЛ: 19.01.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. В поседении играет роль наследственность и стрессовые факторы (от них спазмируются сосуды головы и ухудшается их питание). Попробуйте принять седину как индивидуальную особенность, найдите в ней шарм. Нет - сейчас достаточно качественных красок для волос, специалист подберет оттенок, максимально близкий к естественному. Принимайте так же поливитамины с цинком, селеном, витаминами В, А, Е.

ОТВЕТИЛ: 19.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Надлежит выполнить исследование уровня половых гормонов, микроэлементов крови( ферритин)