Берут ли в армию с гастритом?

№ 2 886 Гастроэнтеролог 08.10.2012

Берут ли в армию с гастритом?

Ольга, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 08.10.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Всё зависит от вида гастрита и степени его тяжести.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.04.2013 Шуляк, Минск

Мне поставили диагноз хранический гастрит 1 степени вроде. Годен для службы я или нет?

ОТВЕТИЛ: 31.12.2013 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Гастрит редко является заболеванием, на основании которого юноша может быть признан негодным к военной службе. Для получения пункта В (ограниченно годен), с которым в армию не берут, течение гастрита должно соответствовать критериям, указанным в ст. 59 Расписания болезней. Не берут в армию с гастритом, если: Наблюдаются частые обострения (минимум 2 раза в год); Эпизоды длительного лечения (за год необходимо пробыть в больнице не менее 2 месяцев суммарно); Худоба (индекс массы тела менее 18,5); Выраженные нарушения секреторной и кислотообразующей функции по заключению лечащего врача на основании данных ФЭГДС; Обострение гастрита произошло во время призыва, тогда юноша попадает под действие ст. 61 "Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения". В этой ситуации присваивается категория Г, юноша направляется на лечение и получает отсрочку до следующего призыва.