Нормализация сна

№ 28 910 Сомнолог 23.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 32 года. Меня беспокоят мои сбитые суточные биоритмы, то есть нерегулярный сон. Я часто не сплю до утра, потом ложусь спать (плохо засыпаю) и могу проспать до обеда. Само собой чувствую себя после пробуждения совершенно "разбитым" и у меня нет абсолютно никакого желания чем-либо заниматься. Помимо этого я работаю посменно в день, затем в ночь (два дня работаю, два отдыхаю, две ночи работаю, два дня отдыхаю), что также помогает сбить мои биоритмы. Мне нужно как-то нормализовать сон. Я слышал о препарате Мелатонин, который может в этом помочь, если принимать по одной таблетке за 30-40 минут до сна. И о том, что это безвредный препарат, не вызывающий привыкания. Но я не рискую принимать мед. Препараты без рекомендации врача. Вы не могли бы высказать свое мнение об этом препарате (и сходных с ним) и дать рекомендации по его применению. Заранее спасибо. С Уважением, Алексей.

Алексей, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 25.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! Такой график работы и бессонные ночи - основные причины Ваших жалоб. Из безопасных средств могу рекомендовать Мелаксен (мелатонин) - он не является химическим снотворным (транквилизатором), но способствует нормализации ночного сна: а именно, ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от большинства снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными, так же адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции, помогает при синдроме хронической усталости и ночных сменах работы (это - Ваш случай). Не вызывает привыкания и зависимости. Хороший и безопасный препарат для любого возраста. ВАЖНО! - Принимать его следует по 1 таблетке 1 раз вечером, за 30-40 мин перед сном. (Разумеется, если Вы работаете ночью, принимать его не следует, после приёма таблетки нужно ложиться спать ). Курс лечения 4-6 недель, курс можно повторять регулярно 4-6 раз в год..