Не могу забеременеть, что делать?

№ 28 958 Лечение бесплодия 25.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 39 лет, у меня проблема забеременеть во второй раз, первая дочь 17 лет. После стресса 5 лет назад мц нарушился, обследовалась, фсг 114, все остальные гормоны в порядке, узи показывает дизфункцию правого яичника. Сейчас принимаю прогинову и дюфастон по схеме, вот уже 4 год. Но результат ноль. Далее мне назначили клостинобегит, но я очень боюсь пить этот препарат, да и вообще не знаю, может уже оставить мечту забеременеть в прошлом и просто стабилизировать месячные? Посоветуйте, мне, пожалуйста, что же мне делать дальше. Мне подсказали пить фемостон1/5 и бросить прогинову с дюфастоном, так или не надо? Спасибо, очень буду ждать ответа.

Светлана, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 26.01.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Светлана! А муж сдавал спермограмму с МАР-тестом. Факторов мужского бесплодия до 30%

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.01.2016 Светлана, Воронеж

Да, муж сдавал. Кол-во эякулята-1.6, живые-64, мертвые 36, патология головки 21. Лецитиновые зерна мало, спермаглютинизация 1+. Все остальные анализы в норме. Нма сказали, что не могу забеременеть из-за моих гормонов. А у мужа все в полном порядке. Так ли это? Подскажите какие еще ему сдать анализы?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.01.2016 Ковалева Светлана, Воронеж

Высылаю анализ, подскажите есть тут проблемы?

ОТВЕТИЛ: 26.01.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Спермограмма в норме. Но не выполнен обязательный МАР-тест, который нужно сделать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.01.2016 Светлана, Воронеж

Здравствуйте, муж будет сдавать мар- тест, а вот мне что делать? Продолжать ли мне пить прогинову или сдать еще анализы?

ОТВЕТИЛ: 28.01.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Вам нужно уточнить дальнейшую тактику у гинеколога.

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Левицкая Дина Сагитовна Москва 0.0 ведущий специалист по клиническим исследованиям

Здравствуйте, Светлана! У Вас прошло много времени с последней беременности, необходимо как-то простимулировать организм. Когда-то мне лично после 12 лет бесплодия помогла такая схема: 1) курс лечения препаратом Пирогенал и себе и мужу для стимулирования иммунной системы. Как применять можете посмотреть на сайте производителя Медгамал, институт им.Гамалеи. 2) Потом после проведенного лечения пирогеналом ( не менее 14 дней через день по схеме 10-25-50-75-100-75-50-25), дождаться менструации. На 5 день начать принимать микрофоллин форте с 5 по 9 день. 3) Потом на пике овуляции ( 11-14 день) ввести препарат Профаза сероно для стимулирования роста эндометрия, чтобы яйцеклетке было где закрепиться ( я не знаю, есть ли этот препарат в продаже, или посоветоваться и поискать его аналог). В течение 2-3 дней на пике овуляции активно заниматься сексом с мужем, но до этого минимум 5 дней никакой половой жизни, алкоголя и прочее. Таким образом Вы простимулируете иммунную систему, затем яичники и потом простимулируете рост эндометрия. Мне такая схема помогла и у меня растет прекрасная дочь.