Как похудеть без вреда для здоровья?

№ 2 897 Диетолог 08.10.2012

Мне 21 год, мой вес 4 года назад был 60 кг (при росте 178 см). По непонятным причинам за 3 месяца я поправилась на 25-30 кг. После этого я перепробовала всевозможные диеты, голодания, но вес возвращается. Сейчас я вешу 80 кг. Очень бы хотелось вернуть былые формы. Возможны некоторые физические нагрузки, в силу заболевания (ВСД).

Семенютина Любовь, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 08.11.2012 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Любовь! Прибавка в весе за 3 месяца на 25-30 кг это очень существенно. Вы не проходили обследование у эндокринолога? Не хочется вас пугать, но такие скачки веса могут быть при некоторых заболеваниях. Хотелось бы узнать о вашем нынешнем питание - чем питаетесь, есть ли режим. Вы описываете типичную ситуацию с диетами - вначале вес уходит, а потом вновь возвращается, если диеты и эффективны, то ненадолго.Это связано с тем, что любая ограничительная диета замедляет обмен веществ и рано или поздно вес возвращается. Поэтому пользоваться ограничительными диетами, а уж тем более голоданием, я не рекомендую. Сейчас бы я вам рекомендовала - для начала увеличить количество чистой воды воды в рационе, исходя из ваших параметром не менее 1,5 литра в день. Принимать пищу дробно - часто и небольшими порциями. Все это поможет стимулироваться обменные процессы. Постарайтесь есть больше свежих овощей, как минимум 250-300 гр в день. Устраивайте себе перекусы либо фруктами, либо молочными продуктами. Конечно, это общие советы, но надеюсь и они вам пригодятся. А на счет физической нагрузки при ВСД, все во многом зависит от формы и степени заболевания.