Варикозное расширение вен и контрацепция

№ 2 899 Болезни сосудов 09.10.2012

Добрый день! Подскажите какой метод контрацепции выбрать при незначительной несостоятельности БПВ правой конечности. Генеколог советует спираль Мирену???

Наталья, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 09.10.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ваш гинеколог права. При наличии варикозной болезни наиболее оптимальным способом контрацепции в плане минимизации побочных эффектов является именно спираль, так как содержание гормональных препаратов в ней минимально.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.10.2012 Наталья, Иркутск

но Мирена ведь гормональная спираль? Может лучше поставить обычную не гормональную?

ОТВЕТИЛ: 10.10.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ещё раз повторюсь: содержание действующего вещества в такой спирали минимально, поэтому на состоянии сосудистой стенки и клапанного аппарата это никоим образом не скажется. Ведь прогрессирование варикоза происходит вне зависимости от этого. Причём даже несмотря на проведение ежегодных регулярных курсов консервативного лечения и ежедневного ношения компрессионного трикотажа.