Не сдал тест на наркотики

№ 29 029 Нарколог 26.01.2016

Добрый день! Мой муж проходил медкомиссию (моряк) и не прошел тест (или анализ, результат которого выдают через день). У него обнаружили кодеин. Откуда он взялся- загадка, муж никогда запрещенного не употреблял. За пять дней до сдачи у него сильно болела голова, он выпил цитрамона, потом седальгина и ночью я ему уколола кетанов. До этого принимал альмагель (любит пить кипяток и периодически болит желудок), это все из препаратов. В день сдачи анализа утром съел кашу и две булки с маком (не придали бы значение если бы врач в конце не спросил). Подскажите, что делать, мужа ставят на учет, повторного анализа не делают.

Ника, Калининград

ОТВЕТИЛ: 27.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Ника! Никакой загадки тут нет! В составе Седальгина: кодеин - это алкалоид опия, которые считаются сильнодействующими и наркотическими веществами. "Положительный тест" бывает только после употребления так называемых "алкалоидов опия" и близких по химическому строению веществ и субстанций, (таких как, например, героин, дезоморфин, морфин, фентанил, трамадол, промедол, кодеин, папаверин, маковая соломка.) Кодеин биотрансформируется в печени до метаболитов (морфин, норкодеин и др.). Выводится из организма с мочой, и примерно через 24 часа тест будет отрицательный. Цитрамон, кетанов и мак тут ни причем.

ОТВЕТИЛ: 27.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Ника! " Что делать? " - В любом случае, следует повторить исследование еще раз, но лучше в другой лаборатории. Пройти медицинское освидетельствование на наркотическое опьянение со сдачей анализов - только в мед. учреждении, имеющем официальную лицензию на проведение освид-ия. В результате, Вы получите Протокол мед. освид-ия - это документ, который будет доказательством в суде. Можно так же написать заявление на имя Главного врача медицинского учреждения, где сдавали мочу, с просьбой провести дополнительное химико-токсикологическое исследование контрольных образцов мочи Вашего мужа (дело в том, что по правилам - инструкция Минздрава РФ - моча должна делиться на две порции, первая исследуется в лаборатории, вторая - "контрольная" - хранится в холодильнике несколько месяцев, и исследуется при возникновении спорных случаев). Вы имеете на это законное право! Отказ со стороны врачей в прохождении дополнительного исследования - Не законен! Рекомендую обратиться к опытному адвокату (юристу). Отстаивайте свои права и добейтесь справедливости. С наилучшими пожеланиями