Не можем зачать ребенка 2 года.

№ 29 052 Лечение бесплодия 26.01.2016

Здравствуйте! Вкратце расскажу, мне 31 год, Не можем с женой зачать ребенка 2 года. 2 года назад поставили диагноз хронический простатит. Долго лечил простатит (сейчас простатит не беспокоит), также сдавал спермограммы, по сравнению с первой спермограммой эта самая лучшая, не считая что появилась аглютинация немного и слизь, до этой не было. Анализы - посевы, мазки пцр в норме. Сдавали кровь на АСАТ - результат 0%. Что дальше делать уже не знаем. Подскажите, пожалуйста, с такой спермограммой можно забеременеть естественным путем или только искусственно? Какие можно ещё сдать анализы, и какие витамины попить чтобы улучшить качество спермы? Спасибо!

Николай Петров, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 27.01.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Николай! По ссылке спермограммы нет. Дайте новую ссылку.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.01.2016 Николай Петров, Астрахань

Вот результат спермограммы к моему вопросу. Продолжительность абстинеции, сут: 4 Время разжижения мин 9; Внешний вид: Norm; Консистенция Norm; Коагуляция Norm; Объем 6.0; Вязкость, см 0.1; PH 7. 6; Кол-во сперматозоидов в 1 мл, млн 26; Кол-во сперматозоидов в эякуляте млн 156; Быстрое поступательное движение 27%; Медленное поступательное движение 16%; Непоступательное движение 5%; Неподвижные 52%; Скорость, мм/мин: 2.4; Нормальные формы 42%; Патологические формы 58%; Живые сперматозоиды 85%; Клетки сперматогенеза 4% Агглютинация сперматозоидов: <10 сп. /аггл, беспорядочная. Неспецифическая агрегация сперматозоидов: с тяжами слизи. Лейкоциты млн/мл 0.75; MAR-test (G) 28%.

ОТВЕТИЛ: 28.01.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Спермограмма в норме. А вот МАР-тест 28% может быть причиной иммунологическиго бесплодия. См. подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=PiGZor_sDZ8

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Левицкая Дина Сагитовна Москва 0.0 ведущий специалист по клиническим исследованиям

Здравствуйте, Николай! советую провести курс лечения пирогеналом - и Вам и супруге. У мужчин пирогенал способствует улучшению качества спермы, и стимулирует иммунитет, а у женщин способствует рассасыванию спаек, лечению воспалительных заболеваний. Посмотрите на сайте производителя - Медгамал, институт им.Гамалеи и почитайте, особенно в разделе для специалистов. Ознакомьтесь вместе с Вашим доктором, он разберется и в схемах лечения и способах применения.