У меня саркоидоз. На работе проводят вакцинацию АДС-М

№ 29 211 Инфекционист 29.01.2016

Должна ли я отказаться от вакцинации АДС-М при заболевании саркоидозом?

Наталья Ивановна, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 29.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Это противопоказано при активном саркоидозе

ОТВЕТИЛ: 29.01.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Должны не Вы, а после сообщения Вами врачу, осуществляющему допуск к вакцинации о диагнозе и активности процесса, последний должен принять решение о допуске или отказе в вакцинации. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.01.2017 Александра, Ижевск

Диагноз- саркоидоз с поражением внутригрудных лимфоузлов. Рецидивирующая узловатая эритема. Лечилась у ревматолога и пульмонолога. Сейчас- фаза ремиссии. Пришло время ревакцинации АДС-М. Является-ли эта ревакцинация абсолютно безопасной в плане рецидива саркоидоза. Врач, который будет проводить ревакцинацию затрудняется с ответом, пульмонолог гарантию не даёт, ссылаясь на то, что причина саркоидоза вообще не известна. Может лучше отказаться?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.01.2017 Александра, Ижевск

Диагноз- саркоидоз с поражением внутригрудных лимфоузлов. Рецидивирующая узловатая эритема. Лечилась у ревматолога и пульмонолога. Сейчас- фаза ремиссии. Пришло время ревакцинации АДС-М. Является-ли эта ревакцинация абсолютно безопасной в плане рецидива саркоидоза. Врач, который будет проводить ревакцинацию затрудняется с ответом, пульмонолог гарантию не даёт, ссылаясь на то, что причина саркоидоза вообще не известна. Может лучше отказаться?

ОТВЕТИЛ: 19.01.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашей ситуации это не оговаривается . Вам совершенно противопоказана вакцинация,разве что по эпид показаниям

ОТВЕТИЛ: 19.01.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам ответили. Вакцинация совершенно противопоказана. Вам необходимо предъявить заключение врача отналичии у вас указанного заболевания