Длительный кашель,может коклюш?

№ 294 Педиатр 26.11.2011

Девочке 7 лет,2 месяца назад начался кашель с мокротой,а ночью ещё и с отрыжкой;температуры,ангины,насморка,хрипов в лёгких не было. Спустя неделю врач назначил антибиотик Амоксиклав,так как кашель не проходил,и различные отхаркивающие препараты,ингаляции-кашель не прошёл.,назначили противоаллергическии препарат "Зодак"-не помогло.Сдали анализы,на Лямблиоз и токсокари-не обнаружили,общий анализ крови-хороший.Сейчас принимаем "Синекод"-результатов-нет.Гастрит не обнаружили.Кашель-внезапный,и днём и ночью,удушающий.Может ли это быть коклюш и чем лечить?

Белова Алина, Гулькевичи

ОТВЕТИЛ: 27.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

на коклюш не похоже.при коклюше бывает так:Начальный период коклюша не характеризуется какой-либо специфичностью и очень напоминает обычное ОРЗ: у ребенка незначительно повышается температура (обычно в пределах 37,0—37,5 °С), отмечается легкое недомогание, выделения из носа имеют слизистый характер, отмечается редкий сухой кашель. Однако именно в этом периоде ребенок наиболее заразен, и при контакте с ним заболевание поражает до 90 % восприимчивых лиц. Постепенно кашель усиливается: на 12—14-й день заболевания наблюдаются типичные спазматические приступы, являющиеся отличительной чертой коклюша. Приступ состоит из серии кашлевых толчков, которые сменяются глубоким свистящим вдохом (он называется репризом). Затем вновь развивается кашель и опять следует реприз. Таких циклов на протяжении приступа может быть от 2 до 15, в зависимости от тяжести заболевания. В момент приступа ребенок возбужден, лицо его синеет и становится одутловатым, на склерах и конъюнктивах глаз отмечаются точечные кровоизлияния, шейные вены отчетливо выбухают. Дети при кашле высовывают наружу язык, вследствие чего его уздечка нередко травмируется с образованием язвочек У грудных детей высок риск развития остановки дыхания, а также клонико-тонических судорог (судорожных подергиваний мышц всего тела ребенка) на высоте приступа. Окончание приступа знаменует выделение небольшого количества вязкой стекловидной мокроты или рвота. а ваш ребенок не мог проглотить что нибудь?или у него на что то аллергия- ведь если принимаешь противоаллергический препарат,но не исключаешь аллерген,то лечение проходит в пустую. стоит либо сменить врача,либо выяснять с вашим врачом в чем причина.на глаз тут не скажешь,ребенка надо видеть и осматривать

ОТВЕТИЛ: 14.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

На коклюш не похоже. Сказать, что это кашель аллергический тоже точно нельзя. Так, как лечение хаотическое. И описание течения болезни не полное. Дать совет, как лечить данный кашель - сложно. Нужна дополнительная информация о том, что было с ребёнком в прошлом. Были проявления аллергии у девочки, у мамы девочки, это первый случай длительного кашля или были подобные эпизоды раньше.