Увеличенные лимфоузлы

№ 29 485 Онколог 02.02.2016

Несколько лет назад обнаружила у себя лимфоузлы на шее, один слева, и один подбородком, размером с горошину, никак не беспокоило. Недавно стала себя ощупывать и нашла на другой стороне шеи сбоку три лимфоузла, с горошину, не болят, подвижные. Прошла анализы крови, там все в норме, на узи они просто увеличенные, ставят лимфаденопатия внутренних и наружных лу. Пошла к онкологу, он начал сам смотреть на узлы по узи и сказал они обычные и не стал брать пункцию, поставил диагноз хроническая лимфаденопатия. И повторное узи через три месяца. Теперь я постоянно себя щупаю. Никаких симптомов нет, чувствую себя хорошо. Может стоит сделать пункцию все таки? Или наблюдать дальше?

Анастасия, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 20.02.2016 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Наблюдайте. Действительно, после перенесенной инфекции остаются такие вот "шарики-лимфоузлы".